ОБСЕ разобралась в конфликте РФ и Украины

ОБСЕ разобралась в конфликте РФ и Украины

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла резолюцию "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины".

Проект документ, автором которого выступил американский сенатор Бенджамин Кардин, поддержали сегодня 92 делегата, против проголосовали – 30, воздержались – 27. "ОБСЕ осуждает особо вопиющее нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в резолюции.

ОБСЕ считает такие действия, включающие военную агрессию и различные формы принуждения, направленными на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам РФ, неспровоцированными и основанными на абсолютно беспочвенных предположениях и предлогах.

В резолюции ОБСЕ выражается твердая поддержка суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, как это определено Конституцией страны и в ее международно-признанных границах.

Организация также подтвердила право Украины на вступление или отказ от членства в международных организациях, заключение двусторонних или многосторонних договоров, включая право быть или не быть стороной союзных договоров либо придерживаться нейтралитета. ОБСЕ призвала власти РФ прекратить вмешательство в дела Украины и привести свои действия в отношениях с Украиной и со всеми государствами-участниками в соответствие с хельсинкскими принципами.

Как известно, Евросоюз и США отказались ввести экономичские санкции против РФ из-за агрессии против Украины. Ранее тогдашний глава МИД Украины Андрей Дещица заявил, что в конфликте с Россией Украина может рассчитывать только на себя, а не на помощь со стороны Запада.  

МинПром