Безвизовый режим. Вопрос недалекого будущего?

Точка зору

Ситуация на Востоке Украины может стать серьезным барьером для Украины на пути к Европе без виз.

В Киеве работает комиссия для проверки выполнения Украиной обязательств, необходимых для введения безвизового режима. Накануне ее визита председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что безвизовый режим для нашей страны – вопрос недалекого будущего. Так ли это на самом деле?
Громкие обещания европолитиков

Евромайдан был однозначно поддержан европолитиками. Представители ЕС сделали много громких заявлений в пользу европейского пути Украины, поддержки народом европейских ценностей. Но ЕС был не готов к принятию прогрессивных политических решений по «визовому диалогу». Когда в декабре 2013 года украинская гражданская инициатива «Европа без барьеров» обращалась в институции ЕС с предложением предоставить временный безвизовый режим, ответа не последовало.

Сегодня такой шаг, по мнению руководителя этой инициативы Ирины Сушко, тоже маловероятен: «Даже временное упрощение безвизового режима практически невозможно. Велись переговоры, чтобы определить возможность такого упрощения, но на сегодня мы не имеем такой поддержки».

Единственная возможность – отмена визового сбора для отдельных категорий и отмена платы за услуги визовых центров. Список категорий граждан, имеющих право на бесплатную визу, уже и без того длинный, поэтому вряд ли его будут расширять.
В лучшем случае через год?

В июне Европейский союз принял решение о переходе Украины ко второй стадии выполнения плана либерализации визового режима. Да, Украина внедрила все необходимые законодательные реформы, но приблизило ли это нас к реальному безвизовому режиму?

Европолитики продолжают уверять, что безвизовый режим – вопрос недалекой перспективы, но уже очевидно, что к 1 января 2015 года вопрос не решится. План мероприятий по внедрению безвизового режима в Украине расписан до конца 2015 года. То есть даже при самом оптимистичном сценарии безвизовый режим станет реальностью в конце 2015 года, но, вероятнее, в 2016 году.

Организация «Европа без барьеров» участвовала в составлении плана мероприятий. «Прогресс есть. Но некоторые задачи нужно реализовывать как можно быстрее. В первую очередь – появление биометрических паспортов, – утверждает Ирина Сушко. – Кроме внутренней работы необходимо, чтобы МИД усилило направление работы с отдельными странами-членами Европейского союза.
Политика «отдельных стран-членов ЕС» и АТО

Несмотря на всеобщие опасения, оккупация Крыма, скорее всего, не повлияет на визовый диалог Украины и ЕС: «Думаю, то, что произошло в Крыму, – а мы никогда не признаем аннексию его со стороны России, – не будет иметь негативное влияние», – пообещал европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле

Но в странах ЕС существует обеспокоенность с внутренне перемещенными украинцами. Официальной информации о росте миграционных рисков на данный момент нет. Но в сравнении с прошлым годом этот риск очевиден.

Эксперты, опрошенные Hubs, утверждают, что список необходимых документов, подтверждающих цель визита в европейские страны в процессе оформления визы, уже стал длиннее. Согласно неофициальной информации (официальная публикуется в конце года), увеличилось и количество отказов в получении шенгенской визы украинцами.

Ситуация на Востоке также негативно влияет на перспективы получения безвизового режима. Украина не контролирует целые участки на восточной границе с Россией. Некоторые европейские страны видят в этом большой риск. «Надлежащее управление границами является одним из главных условий плана либерализации визового режима», – объясняет эксперт по вопросам европейской интеграции Анатолий Марциновский.
Европейский контроль

Степень готовности Украины к безвизовому режиму до 26 сентября будет рассматриваться миссией экспертов из Евросоюза по вопросам либерализации визового режима. Для первой наблюдательной миссии были выбраны такие вопросы как миграция, предоставление убежища, безопасность документов и управление границами.

Первый «наблюдательный раунд» уже состоялся: сначала с независимыми экспертами, а потом – с представителями профильных учреждений. 18 сентября состоится брифинг, на котором огласят предварительные результаты этих встреч.

Происходящее в Украине естественно отображается на поведении ЕС, в том числе и по визовым вопросам. Уже сейчас очевидно, что ЕС не будет делать Украине подарок и предоставлять безвизовый режим без выполнения всех взятых обязательств.

Эту позицию поддерживает эксперт по визовым вопросам исследовательского центра CARIM-East Алексей Позняк: «Под влиянием отдельных условий этот процесс может замедляться или ускоряться. Сейчас мы можем надеяться на ускорение, но быстрого введения безвизового режима не будет».

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢