Россия пугает Запад потерей рынка

Новини

Санкции ЕС и США в отношении ряда российских компаний несильно повлияют на российский нефтегазовый сектор; западные партнеры могут потерять нишу, которая будет в любом случае занята, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Ниша, которую они (западные партнеры. — Ред.) могут потерять, в любом случае будет занята. А прийти потом на рынок российский — огромнейший рынок, это не маленькая страна, это 150 миллионов человек, это и Европа, и Азия одновременно. Такой рынок потеряв, потом его не восстановят европейские поставщики и компании, которые сегодня работают. В принципе, и американские", – сказал А.Новак.

"Мы считаем, что минимальные какие-то потери мы можем понести, но это несильно повлияет на наш нефтегазовый комплекс, а, может быть, и вообще не повлияет, поскольку сегодня разрабатывается целый комплекс мероприятий, который позволяет нашим компаниям выходить из этой ситуации", – добавил министр.

В частности, по его словам, поддержка компаний заключается в их кредитовании российскими банками, вдобавок разрабатывается программа импортозамещения.

"Сегодня уже дано указание, как сказал председатель правительства, всем торгпредством работать по поставкам оборудования из других стран — наши заводы, наши предприятия будут загружены. Это даст нам возможность увеличить производство, обеспечить создание новых рабочих мест", – отметил А.Новак.

Как сообщалось, 12 сентября ЕС ввел в действие новые санкции против РФ. В санкционный список вошли три топливно-энергетические компании России: "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", оборонные предприятия и пять банков. Кроме того, Евросоюз внес еще 24 фамилии в черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢