Фирташ предупредил Яценюка

Новини

Скандальный газовый олигарх Дмитрий Фирташ угрожает премьеру Арсению Яценюку поднять рабочих своих химических предприятий и отправить с маршем протеста на Киев. Об этом он заявил в интервью изданию Левый берег.

Владелец холдинга Group DF выразил категорическое несогласие с решением правительства Украины запретить использование газа из подземных хранилищ для производства минеральных удобрений во время отопительного сезона.

"Они думали: ко мне лезут, на самом деле – к 55 тыс. человек. Когда появилась новость относительно решения по газу, шла панельная дискуссия на круглом столе в Вене @Украина в Европе: мир и развитие@. А в это время у меня телефон разрывался – рабочие наши, профсоюзы. Возмущены предельно. Говорят, что готовы идти на Киев, отстаивать права", – сказал Д.Фирташ.

По словам олигарха, пока он решил не идти на крайние меры для борьбы с правительством. "Спокойно, – говорю. – Хватит Майдана. Не торопитесь, пока никуда идти не надо". То есть люди все понимают. А вдруг у меня кончится терпение? Что тогда будет? Что произойдет в Черкассах, в Ровно, где мои заводы градоообразующие? Политики думают, что борются со мной, на самом деле – с украинским народом", – сказал он. Д.Фирташ уточнил, что претензии выдвигает именно к премьеру А.Яценюку.

Вместе с тем Д.Фирташ признал наличие у него огромного долга перед государством – как раз со стороны химпредприятий. При этом олигарх признал долг на 3,2 млрд грн., а не на 6 млрд грн., как заявлял А.Яценюк. "На самом деле надо понять, что это за долги. Долги были еще до меня. Так что вопрос спорный. Правда, есть долги по химии. Это правда. Их надо будет закрывать", – сказал он.

Напомним, из-за прекращения поставок российского газа правительство Украины ввело чрезвычайный режим в энергетике на период отопительного сезона 2014-2015. При этом оно своим постановлением запретило использовать газ в хранилищах государственного ПАО "Укртрансгаз" производителям минеральных удобрений ввиду его ограниченного количества, необходимого для обогрева социальных объектов – больниц и т.д.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢