Газпром отказался от китайского аванса

Новини

Ради показательного прогресса в переговорах о дополнительных поставках газа в Китай по западному маршруту "Газпром" отказался от привлечения у Пекина аванса в размере 25 млрд долл. в рамках первого контракта. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Газпром" больше не рассматривает привлечение аванса на 25 млрд долл. от Китая для строительства газопровода "Сила Сибири", сообщил вчера глава компании Алексей Миллер в ходе визита российской делегации в Пекин. Аванс был элементом переговоров о цене, но стороны достигли окончательной договоренности и больше не находятся в переговорах по кредитованию.

Это резкое изменение позиции: еще месяц назад, по данным издания, "Газпром" активно обсуждал аванс, основные споры шли о ставке. Теперь монополия, отказавшаяся от денег ФНБ для строительства "Силы Сибири" из России в Китай, официально взяла на себя всю тяжесть инвестиций в проект в размере 55 млрд долл.

Альтернативы по привлечению серьезных кредитных ресурсов у монополии, по сути, нет: на западных долговых рынках сейчас от российских заемщиков требуют очень высокую премию. Источник издания в отрасли уверяет, что пока "Газпром" может обойтись своими силами, а когда политическая ситуация стабилизируется и будет снята часть санкций, монополия продолжит переговоры о кредите в более выгодных условиях. Однако, подчеркивает другой собеседник издания, такой подход создает серьезные риски для стабильного финансового положения компании, если только "Газпром" одновременно не заморозит какой-нибудь другой крупный проект, например South Stream (30 млрд долл. по текущему курсу).

Как сообщалось, в мае Российский "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту. Общая стоимость 30-летнего контракта на поставку российского газа в Китай составляет 400 млрд долл.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢