Спасибо Майдану: зарплата в Украине уже на уровне Сенегала

Новини

Военные действия на востоке страны, падение экономики, беспрецедентные инфляция и девальвация гривны привели к тому, что украинцы из категории бедных людей переходят в категорию нищих. Об этом говорится в публикации издания Неделя.

Пенсия докатилась до 36,5 долл., а минимальная зарплата – до 47 долл., отмечает издание. Оно напоминает, что Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задаёт существование на менее чем 1,25 долл. в день.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии изданию отметил, что на сегодня средние заработки в Украине в долларовом эквиваленте находятся на уровне, близком к Непалу и Сенегалу.

Поэтому разговоры о том, что наша страна собирается стать членом ЕС, выглядят несколько фантастически, подчеркнул он. По мнению А.Охрименко, то, что мы сейчас видим, это не конец кризиса и даже не середина – это только его начало. В следующем году уже 50 долл. в месяц будет хорошей зарплатой, прогнозирует эксперт.

"Крупные предприятия останавливаются и к лету процесс будет только ускоряться. А вслед за ними остановятся смежники. Мы имеем классический пример Руины – банки и предприятия просто исчезают, а вместе с ними исчезает и экономика страны. Пообщайтесь с теми, кто торгует на базаре, и они вам скажут: покупателей нет! Уже даже базар вымирает! Сегодня покупают только продукты, бэушную технику и секонд-хенд", – сказал эксперт.

По его словам, пока правительство во главе с Арсением Яценюком будет заниматься политическими играми, а не экономикой страны, падение доходов украинцев будет продолжаться. "Скорее всего, к концу 2015 для украинцев уже будет важен не выбор работы, а наличие хоть какой-нибудь работы. Ведь найти работу, где платят, будет всё труднее и труднее", – спрогнозировал А.Охрименко.

Как сообщалось, долг по зарплате в Украине к началу текущего года вырос до 2,436 млрд грн., что является рекордным показателем за последние более чем 10 лет.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢