Власти Украины представили союзникам данные об усилении российской агрессии против Украины. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин по итогам переговоров нормандской четверки в Париже.
По его словам, украинская сторона рассказала в деталях об увеличении количества обстрелов со стороны боевиков ДНР-ЛНР, о событиях в Марьинке, о том, как они готовились, о том, что в последнее время применяются запрещенные "Грады" и другая тяжелая артиллерия.
"Мы показали очень подробные схемы и графики, мы показали, кто является ответственным за это", – подчеркнул П.Климкин.
По словам П.Климкина, он в течение часа пытался объяснить главам МИД Германии, Франции и России, что проведение свободных и честных выборов реально открывает путь для Донбасса в продвижении к настоящей стабилизации ситуации.
"Предстоит допуск гуманитарной помощи и должна начаться подготовка к выборам, поскольку без этого, с точки зрения права, даже амнистия и специальный статус не могут заработать. Такова была логика сегодняшней дискуссии", – сказал он.
П.Климкин оценил очередную встречу министров нормандской четверки в Париже как сложную, но полезную. "Я, наверное, никого не удивлю, если скажу, что, как всегда, встреча проходила сложно. У нас было много разногласий в видении, каким образом этого достичь, но в целом это была полезная дискуссия", – сказал он.
В то же время глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что переговоры прошли в конструктивном ключе. "Дискуссии прошли без взаимных обвинений. Стороны рассмотрели весь комплекс вопросов, направленных на урегулирование ситуации на востоке Украины. Стороны согласились, что ключевую роль в урегулировании конфликта играет ОБСЕ", – сказал он.
Кроме того, на встрече обсуждался вопрос экономической помощи пострадавшим от конфликтов районов. При этом претензии высказывались украинской стороне, которая блокирует транспортное сообщение и доставку грузов на неподконтрольные территории, а также отказывается производить социальные выплаты.
Ф.-В.Штайнмайер также предостерег обе стороны от эскалации конфликта на Донбассе. "Положение о прекращении огня нарушается каждый день, сейчас даже больше, чем несколько недель назад. Все стороны должны способствовать тому, чтобы эскалация не достигла степени, при которой ситуация выходит из-под контроля в военном и политическом отношении", – подчеркнул он.