"Газпром" кредитовал Дмитрия Фирташа

Новини

Вопреки своей официальной экспортной политике, ОАО "Газпром" много лет поставлял венгерскому трейдеру Emfesz газ в кредит — с отсрочкой платежа до года. Кто и как использовал эти деньги, непонятно, сообщают российские "Ведомости".

В конце апреля этого года венгерский газовый трейдер Emfesz, принадлежавший Group DF Дмитрия Фирташа, был продан никому не известной компании Rosgas. Сделку со стороны Emfesz подписал директор этой компании Иштван Гоци, который воспользовался доверенностью, выданной ему за несколько лет до того. Д.Фирташ заявил, что компанию у него украли. Сделка и правда неожиданная: трейдер, поставлявший на венгерский рынок до 3 млрд куб. м в год, достался новому владельцу всего за 1 долл. Но некоторые особенности его работы, о которых рассказал исполнительный директор Emfesz Иштван Гоци, еще более неожиданны: оказывается, Rosukrenergo (RUE, 50% — у "Газпрома", 50% — у Centragas Д.Фирташа) позволяла Emfesz рассчитываться за газ с годовой отсрочкой, да еще фактически деньгами, заработанными RUE.

Схема выглядела так. Emfesz, у которой заключен с RUE контракт до 2015 года, получала газ, продавала его потребителям и все вырученные деньги выдавала в кредит своей материнской компании — кипрской Mabofi (входит в Group DF Д.Фирташа и его партнеров) по средней ставке LIBOR + 2%. Например, как следует из документов, имеющихся в распоряжении, 17 июля 2008 года Emfesz открыла Mabofi кредитную линию на 439,2 млн долл. с датой погашения 31 декабря 2010 года. В счет этого кредита Emfesz выдала 20 траншей Mabofi в период с 18 июля 2008 года по 20 января 2009 года на общую сумму 223,6 млн долл. Обеспечением по кредитам служили будущие дивиденды RUE. В конце расчетного года RUE выплачивала дивиденды Centragas Д.Фирташа, та перечисляла их Mabofi, которая возвращала кредит Emfesz, после чего трейдер расплачивался с RUE.

Чистая прибыль Emfesz, по словам И.Гоци, была невелика — 20-30 млн долл. в год, зато трейдер имел очень хорошую репутацию и брал банковские кредиты, обеспеченные газовыми контрактами с RUE.

Такой порядок, по словам И.Гоци, существовал в 2005-2008 гг. "Я думаю, цель этой гениальной схемызаставить "Газпром" согласиться на большие дивиденды RUE", — полагает И.Гоци. За три года RUE выплатила около 2,3 млрд долл. дивидендов, половина из них причиталась Centragas Д.Фирташа.

"Я понимал, что продолжаться так бесконечно не может и в один прекрасный день система даст сбой, — говорит И.Гоци. — В тот момент, когда прекратится выплата дивидендов, что и произошло". Сбой случился, когда в результате последней российско-украинской газовой войны "Газпром" исключил RUE из схемы торговли газом; тогда И.Гоци понял, что может оказаться крайним, и продал компанию Rosgas.

Сейчас, по словам И.Гоци, дела Emfesz таковы. В 2008 году Rosukrenergo продала Emfesz 2,3 млрд куб. м газа примерно за 670 млн долл., из них около 300 млн долл. было возвращено за счет дивидендов RUE по итогам 2007 года, а еще 100 млн долл. — живыми деньгами. Остаток долга перед RUE c учетом пеней и штрафов — 356,5 млн долл. В свою очередь, Mabofi должна Emfesz 280,5 млн долл. А на счетах Emfesz — около 150 млн долл.

Близкий к Д.Фирташу бизнесмен объясняет, что кредитно-дивидендная схема позволяла минимизировать налоги. "Выплата дивидендов кипрской компании, каковой является Centragas, не облагается налогом", — согласен партнер юридической фирмы "Нерр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков.

Зато "Газпрому" сотрудничество с Emfesz обошлось недешево. Все эти годы он через Rosukrenergo фактически кредитовал своим газом Emfesz, получая оплату за газ спустя год за счет собственных же дивидендов. Менеджер "Газпром экспорта" говорит, что со всеми европейскими партнерами контракты заключены на основе помесячной оплаты.

"Представители "Газпрома" в органах управления Rosukrenergo всегда жестко настаивали и настаивают на немедленном погашении задолженности компании Emfesz вплоть до обращения в арбитраж с иском о ее взыскании. Однако эти усилия блокируются вторым акционером Rosukrenergo. Представителям "Газпрома" удалось добиться начисления повышенных процентов на сумму задолженности компании Emfesz" — таков официальный комментарий "Газпрома".

Последние три года "Газпром" пытался разрушить этот замкнутый венгерский круг, но ничего не получалось: срыв поставок газа Emfesz мог привести к международному скандалу, а это уже вопрос репутации "Газпрома", добавляет один из сотрудников монополии.

RUE ведет переговоры с Emfesz об урегулировании задолженности, "обсуждаются различные источники и способы погашения", говорит представитель RUE.

Но с источниками, которыми традиционно были дивиденды RUE, могут возникнуть проблемы. "Учитывая сложное финансовое положение компании, у нее отсутствует источник для выплаты дивидендов по итогам деятельности в 2008 году, поэтому дивиденды не выплачиваются", — предупреждает представитель RUE.

Новини

30 Квітня 2024

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

Українські енергетичні компанії за 2023 рік збільшили дохід на 8%

ВСІ НОВИНИ ⇢