Полтавский ГОК по результатам 2015 года увеличил прибыль от операционной деятельности до списаний на 32%, до 2,7 млрд грн. по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает пресс-служба Ferrexpo.
Как отмечается, достижению этого результата способствовало увеличение объемов производства и продаж окатышей, несмотря на существенное снижение мировых рыночных цен на железорудное сырье.
"Списания от девальвации национальной валюты в 2015 году привели к чистым курсовым убыткам в сумме 4,7 млрд грн. в сравнении с 3,8 млрд грн. в 2014 году. Курсовые убытки были полностью отражены в отчете о прибыли и убытках. Дополнительные расходы по списанию стоимости от переоценки активов составили 3,9 млрд грн. (в 2014 году – 0), что также было отражено при подаче отчетности по МСФО", – говорится в сообщении.
Как сообщалось, 2015 год Полтавский ГОК закончил с убытком 5,795 млрд грн. Стоит отметить, что в прошлом году Ferrеxpo выпустила рекордные 11,662 млн тонн окатышей. Рост производства составил 5,8% — с уровня в 11,021 млн тонн в 2014 году.
Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% — Еристовского ГОКа. 50,3% акций Ferrexpo контролирует бизнесмен Константин Жеваго через компанию Fevamotinico S.a.r.l.