Порошенко подгоняет ЕС

Новини

Украина рассчитывает на продолжение антироссийских санкций со стороны Евросоюза. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Брюссель.

Он признал, что продолжение санкций зависит от того, как Украина выполняет положения договора "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. По словам П.Порошенко, он представил лидерам ЕС соответствующий отчет.

"Мы ожидаем положительных сообщений по завершению работы саммита Евросоюза и заседания Совета Европы и сегодня очень важно было передать последнюю информацию об имплементации Минских соглашений, по тем проблемам, которые есть на оккупированных территориях и довести четкую и ясную позицию Украины", – сказал он.

П.Порошенко также напомнил о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС, обещанного еще во время Евромайдана. Он ожидает, что в ближайшее время комитеты Европарламента завершат все формальности для голосования по безвизовому режиму Украине.

"Мы ожидаем, что формальные процедуры в комитетах будут завершены до летних каникул в парламенте", – сказал П.Порошенко. Также он заявил, что в ближайшее время должен решиться вопрос предоставления Евросоюзом макрофинансовой помощи Украине.

"Договорились о макрофинансовой помощи. Мы надеемся на то, что два последних пункта будут решены в ближайшее время… и после того, как будет принято решение МВФ о выделении очередного транша Украине, Евросоюз присоединится к этому путем предоставления Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые нам предоставят США", – уточнил П.Порошенко.

По его словам, Украина может стать своеобразной историей успеха для Европейского союза. "В современных сложных условиях Евросоюз нуждается в истории успеха и такой историей может стать Украина", – заявил П.Порошенко во время встречи с главой Европарламента Мартином Шульцом.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢