Коломойскому выписали штраф на 220 млн грн

Точка зору

Борьба за контроль над международным аэропортом «Днепропетровск» между Фондом государственного имущества и группой «Приват» набирает обороты. Как выяснила «ДС», в июне приватизационное ведомство подало новый иск к компании «Галтера», которой с 2009 г. принадлежит 94,572% акций ОАО «Авиакомпания «Днеправиа», владеющего пятыми по пассажиропотоку воздушными воротами в Украине. В нем ведомство Игоря Билоуса потребовало от ответчика выплаты 221 млн грн. Именно в такую сумму истец оценил штрафные санкции за невыполнение условий купли-продажи контрольного пакета акций «Днеправиа», доставшегося «Галтере» за 59 млн грн. Рассмотрение иска состоится в Хозяйственном суде Днепропетровской области уже 6 июля.

Так, в конце марта Хозяйственный суд Днепропетровской области остановил рассмотрение иска ФГИУ о возврате ему контрольного пакета акций компании «Днеправиа», владеющей воздушными воротами Днепра, а в мае это решение подтвердила апелляционная инстанция.

Как сообщала «ДС», в ведомстве Игоря Билоуса заявили, что «Галтера» обязалась инвестировать в обновление международного аэропорта «Днепропетровск» 882 млн грн. Главным пунктом обязательств покупателя была передача «Днеправиа» искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 2,86 км, радиомаячной системы РМС СП − 80 М и земельных участков под ними для создания на их базе государственного предприятия. В августе прошлого года ФГИУ провел проверку выполнения условий договора с покупателем «Днеправиа» и пришел к выводу, что из предусмотренных 882 млн грн. «Галтера» внесла инвестиций лишь на 142 млн грн. Именно на основании этого приватизационное ведомство зафиксировало нарушение данной компанией взятых при покупке акций обязательств и обратилось в суд.

Однако, как и прогнозировала «ДС», легкой прогулки у приватизационного ведомства не получилось — «приватовцы» затеяли встречные разбирательства сразу в нескольких инстанциях, начав игру на опережение. Сначала «Галтера» подала иск к Фонду госимущества в Окружной административный суд Киева с требованием признать недействительным его решение, принятое в сентябре минувшего года, которым было зафиксировано нарушение покупателем «Днеправиа», взятых на себя при покупке акций обязательств. Истец данный факт признал, указав при этом, что он стал жертвой неблагоприятных обстоятельств. В частности, «приватовцы» обвинили в «промедлении и бездействии» сразу несколько государственных органов, включая Министерство инфраструктуры и Фонд государственного имущества, а также сослались на отмену подготовки аэропорта «Днепропетровск» к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. и отказ нашей страны от проведения чемпионата Европы по баскетболу-2015.

Кроме того, представители «Галтеры» указали, что на выполнение инвестиционных обязательств повлияло также проведение антитеррористической операции на востоке страны и размещение на территории аэропорта «Днепропетровск» военной авиационной и наземной техники и личного состава Вооруженных сил Украины.

В результате этот иск был удовлетворен в декабре прошлого года, а в марте оставлен в силе апелляционной инстанцией. Тогда же компания решила закрепить успех и инициировала новые разбирательства в Хозсуде Киева, потребовав от ФГИУ внести изменения в спорный договор купли-продажи акций «Днеправиа», и продлить сроки выполнения инвестиционных обязательств до конца 2018 г. Именно этот спор стал основанием для недавнего замораживания иска ФГИУ о возврате ему акций авиакомпании.

Правда, в нем пока успех не сопутствует «Привату» — в мае столичный Хозсуд полностью отклонил требования «Галтеры». Впрочем, все может измениться уже в начале июля, когда апелляцию компании Коломойского на указанный вердикт будет рассматривать Киевский апелляционный хозсуд.

Вадим Стародубцев

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢