Японцы могут сорвать слияние Tata Steel с ThyssenKrupp

Новини

Японский оператор связи NTT DoCoMo обратился в суд по неоплаченной Tata Sons, холдинговой компании индийской группы Tata, претензии на сумму 1,2 млрд долл. Компания угрожает арестом металлургических предприятий индийской компании или доли собственности Tata в Jaguar Land Rover, пишет Financial Times (FT).

Действия японского оператора ставят под угрозу надежды Tata Steel на слияние с европейскими предприятиями ThyssenKrupp. В среду NTT DoCoMo подал в Хозяйственный суд Лондона заявление против Tata Sons, в котором содержатся требования об аресте имущества группы Tata, отметили в FT.

Стоимость британских активов Tata списана практически до нуля, поэтому приставы могут арестовать имущество компании в Европе. Это изданию FT подтвердил источник, близкий к NTT DoCoMo, который заявил, что японская компания намерена добиваться принятия мер обеспечения иска в Нидерландах и в Германии с тем, чтобы помешать слиянию индийской и немецкой компаний.

Японская DoCoMo купила 26% Tata Teleservices за 2,7 млрд долл. в 2008 году. Тогда Tata Sons гарантировала японцам, что выкупит обратно пакет акций за половину суммы, если не сможет достичь целевых показателей или не найдет другого покупателя.

Лондонский международный арбитражный суд принял сторону NTT DoCoMo и присудил ей 1,2 млрд долл. Одновременно Резервный банк Индии вынес решение о том, что сделку надо считать недействительной и любой платеж должен быть сделан по справедливой рыночной стоимости. Tata Sons заявила, что зарезервировала требуемые деньги на счетах в Лондоне, однако не может произвести выплату до решения индийского регулятора.

Источник FT, близкий к Tata сообщил, что кажется маловероятным, что DoCoMo сможет захватить активы, принадлежащие Tata Steel и Tata Motors, учитывая присутствие в этих активах большой доли иностранных инвесторов.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢