Депутатский минимум: какие законы Верховная Рада должна принять осенью

Точка зору

6 сентября стартует очередная сессия Верховной Рады. Депутаты вернутся на работу после почти двухмесячного перерыва и проработают до 20 января 2017 года. Согласно официальному сайту парламента, сейчас на рассмотрении в парламентских комитетах находится более 15 тыс. законопроектов. Накануне начала работы парламента РБК-Украина решило опросить народных избранников, и определить 10 первоочередных направлений работы парламента.

1. Бюджет

Народные избранники ожидают увидеть в парламенте проект бюджета на 2017 год до 15 сентября, как того требует Бюджетный кодекс. Конечно, депутаты опасаются, что правительство Владимира Гройсмана будет работать как и его предшественники. Последние практиковали внесения проекта бюджета до 15 сентября (на самом деле речь шла лишь о получении регистрационного номера документа, что давало им основания говорить, что нормы законодательства выполнены), впоследствии отозвали его, вносили правки и передавали в сессионный зал уже в конце бюджетного года – "под елку".

Имеют парламентарии и другие основания для волнения. Говорят, до сих пор не одобрен отчет об исполнении бюджета за предыдущий, 2015 год, а также не принято бюджетную резолюцию на 2017 год (резолюция не принимается парламентом последние два года), в которой должны быть определены основные макропоказатели, которые правительство должно отразить при подготовке проекта бюджета на следующий год. Последняя была внесена в Раду с опозданием на три месяца – в июне этого года.

"Парламент не принял бюджетную резолюцию, и теперь неизвестно, на каких показателях будет разрабатываться бюджет. Мы уже видим, что процесс подготовки этого документа фактически срывается. Поживем-увидим, но у меня почему-то такое ощущение, что у нас повторится ситуация прошлого года с подготовкой бюджета. Его внесут, потом отзовут, будто для доработки, а реально никакого документа не будет", – объясняет народный депутат от фракции "Батькивщина", член бюджетного комитета Иван Крулько.

2. Налоговая реформа

Уже в сентябре народные избранники ожидают, что правительство внесет в парламент проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. По информации из депутатского корпуса, правительственная налоговая реформа будет предусматривать упрощение администрирования налогов, избавит Государственную фискальную службу некоторых властных полномочий, а также может предусматривать рост некоторых ставок налогов.

"Для нас наиболее важными вопросами в этом законопроекте являются лишение Государственной фискальной службы несвойственных ей властных полномочий, то есть, чтобы в ДФС не было права на нормотворческую работу, издавать какие-либо разъяснения, письма, которые содержат какие-то новые нормы права и фактически толкуют закон, – рассказывает народный депутат от фракции "Самопомич", член комитета по налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова. – Во-вторых, чтобы от ДФС на уровень Минфина забрать обобщающие консультации. В-третьих, забрать право администрирования реестров, баз и любых электронных систем, чтобы ДФС стала обычным пользователем – таким же, как и все остальные налогоплательщик. Четвертое – это реестр возмещения НДС. Наконец привести все это в один реестр".

По словам Остриковой, в рамках налоговой реформы планируется, наконец, ликвидировать налоговую милицию и создать Государственную службу финансовых расследований – орган, по аналогии с НАБУ.

"Они (правительство – ред.) в 20-х числах сентября, в лучшем случае, внесут его в парламент, потом проработки в комитете, первое чтение, – это, как минимум, месяц-полтора. В результате мы получим, в лучшем случае, эту так называемую "малую налоговую реформу" где-то в ноябре. Если мы сможем провести законопроект через парламент в ноябре, то у плательщиков будет хотя бы полтора месяца, чтобы ознакомиться, а не так, как всегда – два дня", – подчеркнула Острикова.

3. Обновление ЦИК

Срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК истек еще в июне 2014 года. Однако президент внес представление на замену 11 представителей только в июне этого года. В результате дискуссий и "неугомонных аппетитов" вопрос так и не был вынесен на рассмотрение Рады еще до ее каникул.

Следовательно, народные избранники ожидают с приходом нового политического сезона возвращение к вопросу обновления ЦИК.

"Это вопрос перегорел уже сто тысяч раз. Это не к нам, это к президенту. Президент у нас вносит (представление, – ред.) после консультации с фракциями. Президент, напомню, проконсультировался с фракциями, получил от них предложения", – поделился с РБК-Украина народный депутат от "Народного фронта", первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

По его словам, НФ предложил три кандидатуры в ЦИК, а в представлении президента из них появилась только одна.

"Там нет Магеры (действующий заместитель председателя ЦИК – ред.) не было, ни Онищенко (министр Кабинета Министров правительства Яценюка, ныне – заместитель министра юстиции Анна Онищенко, – ред.) не было. Если наши предложения были учтены таким образом, то, видимо, голоса нашей фракции не нужны для принятия решения",- рассказывает Емец.

Следовательно, по словам парламентария, депутаты будут настаивать, чтобы вопрос рассматривался в Раде как одну из первоочередных.

4. "Прослушка" для НАБУ

Законопроект 4812, предусматривающий предоставление функций прослушивания Национальному антикоррупционному бюро, был внесен в парламент в июне этого года и получил положительное заключение профильного комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Также законопроект подпадает под одно из требований Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной.

"На фоне недавней войны между Генпрокуратурой и НАБУ нам нужно усилить независимость Антикоррупционного бюро из-за принятия закона о возможности осуществлять автономную прослушку без привлечения СБУ. Это усилит возможность следователей Бюро привлекать к ответственности самых крупных коррупционеров в этой стране", – пояснила РБК-Украина нардеп фракции БПП Светлана Залищук.

5. Законопроект об очищении власти и снятия неприкосновенности с судьи Николая Чауса

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам очистки власти (№2695) был внесен в парламент еще в апреле прошлого года, через год возвращен на доработку и только в июне 2016 года включено в повестку дня четвертой сессии Рады VIII созыва.

Законопроект "о люстрации" дает возможность люстрировать судей Конституционного суда, кандидатов в народные депутаты, работников органов местного самоуправления.

"Сегодня Конституционный суд рассматривает вопрос о люстрации, хотя шестеро судей, которые будут принимать решение, сами имеют непосредственную заинтересованность, чтобы этот закон был отменен, потому что имеют конфликт интересов", – объясняет Леонид Емец.

Уже на первой неделе работы Рада должна проголосовать за представление Генпрокуратуры за снятие неприкосновенности с судьи Днепровского района Киева Николая Чауса, который обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере 150 тысяч долларов за решение суда об условном отбывании наказания.

"Думаю, сюрпризов не будет. 150 тысяч долларов, банка – достаточно весомые аргументы для того, чтобы дать возможность арестовать и провести следственные действия", – пояснил Емец.

6. Внесение изменений в Конституцию в части децентрализации

Проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти №2217а был одобрен в первом чтении еще год назад – 31 августа 2015 года. Результатом голосования стали столкновения под парламентом оппонентов предоставления "особого статуса Донбасса" с правоохранителями, что закончилось смертями четырех нацгвардейцев, десятками раненых правоохранителей и десятками задержанных протестующих. Вопрос должен быть принят в целом до конца третьей сессии (февраля 2016 года), однако в январе 2016 года изменениями в регламент было разрешено принимать изменения к Конституции не только на следующей очередной сессии после голосования в первом чтении, но и на еще одной следующей очередной сессии.

Пока депутаты не заметили особой активности со стороны Банковой относительно необходимости вынесения на повестку дня изменений к Конституции в части децентрализации, а некоторые парламентарии объясняют, что выносить этот вопрос на рассмотрение уже невозможно из-за просрочки всех сроков, когда этот законопроект должен был быть одобрен.

"Я считаю, что ставить его сегодня в повестку дня, – неконституционно потому, что изменения в регламент были сделаны в неконституционный способ, и сами эти изменения являются неконституционными. Поскольку "следующая очередная сессия" уже закончилась, то вносить его на повестку дня нельзя. И актуальность его ничтожна потому, что нам в Украине нужна децентрализация, а не то, что нам предложено в этом законопроекте", – рассказала РБК-Украина вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

7. Антикоррупционный суд и спецконфискация

О необходимости создания Антикоррупционного суда начали говорить еще с началом создания антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Нацагентства по предотвращению коррупции и тому подобное. Однако, дальше разговоров дело не заходило. Депутаты считают, что система борьбы с коррупцией не сможет работать полноценно, пока не будет создан Антикоррупционный суд.

"Мы создали прекрасные антикоррупционные органы: нет антикоррупционного прокурора НАБУ, создаем Государственное бюро расследований. Но, когда дело доходит до суда, например, до такого маленького суда, как Соломянского районного в Киеве, в котором остались те же судьи, которые работали раньше, мы видим, что все эти большие расследования и большие дела подвергаются большой опасности быть погребенными под до сих пор нереформированной судебной системой", – объясняет Светлана Залищук.

8. Новое избирательное законодательство

В коалиционном соглашении, которое было одобрено в конце 2014 года, речь шла о необходимости изменения избирательной системы и наработки Избирательного кодекса. Соответствующее законодательство уже почти год как находится в парламенте, однако до сих пор ни не рассмотрен комитетами, ни не включено в повестку дня работы Рады.

"Наша проевропейская коалиция во главе со всеми лидерами проевропейских партий, пришедших в парламент, обещали Украине, что они изменят избирательную систему и, наконец, примут новый Избирательный кодекс с открытыми пропорциональными списками. Прошло почти два года, на самом деле, с начала работы нового парламента, а до этой темы даже не касаются", – рассказала Светлана Залищук.

Она считает, что в контексте все более частых разговоров о досрочных выборах, власти выгодно, чтобы они прошли по существующей смешанной системе. Ведь это позволит президенту увеличить численность его фракции за счет мажоритарщиков, как это происходило после выборов -2014.

9. Запрет выезда заграницу нардепов, в отношении которых внесено представление на привлечение к уголовной ответственности

В конце августа в парламенте появился законопроект 5038, целью которого является ограничение права народных депутатов на выезд заграницу, если относительно последних Генеральная прокуратура внесла представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест.

Так, народные избранники собираются предупредить уклонение от ответственности и предупредить попытки скрываются от органов досудебного следствия народными депутатами.

10. Энергорынок

Этой осенью парламент должен вернуться к рассмотрению депутатского законопроекта №2966-д, который регламентирует деятельность Национального регулятора в сфере энергетики и коммунальных услуг – НКРЕКП. В июле Верховная Рада провалила второе чтение законопроекта, отправив его в профильный комитет на доработку.

Документ уже успел стать резонансным, поскольку сначала его положения предусматривали усиление роли президента при формировании кадрового состава Нацкомиссии. В частности, предлагалось, что глава государства будет утверждать кандидатуры членов НКРЕКУ, а выбирать их – специальная комиссия с представителями ВР, президента и Кабмина.

В этом народные депутаты увидели усиление роли президента, которому подконтролен регулятор и после длительных дискуссий эта норма была исключена из текста законопроекта. В сессионный зал До второго чтения 14 июля был вынесен законопроект, в котором предлагалось, что утверждать членов НКРЕКУ будет парламент.

Однако предложенный компромисс депутатов не устроил. В сессионном зале прозвучали заявления о том, что нормы законопроекта все еще нарушают положения Конституции в части распределения полномочий органов власти по контролю за деятельностью регулятора и содержат коррупционные риски.

Важно понимать, что разделение функций контроля за кадровыми назначениями в Нацкомиссии – один из важнейших рычагов влияния на сферы энергетики и коммунальных услуг. Поскольку основные функции регулятора – тарифообразование и лицензирование деятельности субъектов отрасли.

За последние 16 лет парламент сделал уже десятую попытку принять профильный закон о деятельности регулятора. Этот документ необходим для того, чтобы прописать критерии независимости в работе НКРЕКУ и оградить его от политического давления, прежде всего, при формировании коммунальных тарифов.

Надежда Андрикевич

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢