Украина готова обсуждать с Евросоюзом вопрос отмены моратория на экспорт необработанного леса-кругляка. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с представителями общественных организаций Львова.
"С Евросоюзом мы в дискуссии по этому вопросу", – сказал он. В.Грйосман отметил, что снятие запрета на экспорт необработанного леса является одним из условий получения его правительством кредита от ЕС в размере 600 млн евро.
"600 млн евро – это макрофинансовая помощь, которая имеет свои бенч-марки – условия, которые мы должны выполнить. И вот один из таких вопросов – вопрос леса. И мы готовы к дискуссии. Но в этой дискуссии мы будем исходить из национальных интересов", – сказал В.Гройсман.
Он также напомнил, что на текущий момент лесное хозяйство Украины остро нуждается в программе восстановления и развития. "Нам надо выработать стратегию развития в этой сфере и программу восстановления лесных фондов", – резюмировал В.Гройсман.