Гривня реабилитирована

Нацбанк взялся за валютных спекулянтов. Ведомство Владимира Стельмаха существенно перекроило работу межбанковского валютного рынка, ограничив возможность отдельных банков наживаться на золотовалютных резервах НБУ, и ограничил прибыли финансистов при торговле наличной валютой

4 ноября межбанковские торги уже проходили в прямом режиме (новые правила зафиксированы в Постановлении НБУ №. 153 от 2 июня). В соответствии с предписанием Нацбанка, банки должны удовлетворять заявки своих клиентов на покупку и продажу иностранной валюты исключительно на межбанковском рынке. Причем, исключительно по курсу и в сумме, определяемыми самими клиентами. Тогда как до сих пор банк мог сводить продавцов и покупателей валюты внутри своей структуры и выходил на межбанк в случае возникновения разницы между заявленными объемами требуемой и сбываемой валюты. Таким образом, НБУ решил убить сразу двух зайцев: подпитать безналичный рынок предложением СКВ и ограничить спекуляции, сделав процесс курсообразования более прозрачным. Нацбанковских чиновников выводило из себя, когда приобретенные у НБУ доллары банкиры продавали своим менее удачливым коллегам (заявки которых не были удовлетворены центробанком), но уже гораздо дороже.

Новые правила работы финансисты восприняли в штыки. «Банкам заметно прибавилось работы: новая процедура обработки клиентских заявок достаточно трудоемкая. Банки, которые получали доход не столько от комиссионных, сколько от искусственного увеличения/уменьшения курсов, теперь лишились значительной части своих доходов. Вместе с этими доходами у дилеров таких банков исчезли и стимулы для поиска более выгодных (и для банков и для клиентов, подавших заявки) курсов сделок. Нет смысла искать какой-то хороший курс, все равно банк ничего на этом не заработает», — пояснил «k:» заместитель председателя правления банка «Контракт» Сергей Алексеенко. По словам заместителя директора казначейства банка «Форум» Александра Добровольского, определенные неудобства от новаций могут почувствовать и клиенты банков, сделки которых могут не закрываться длительное время, если они будут настаивать на курсе покупки или продажи, указанных в заявке. Кроме того, по словам банкиров, дополнительные трудозатраты они собираются компенсировать за счет повышения комиссионных с валютных операций. «Сейчас клиент может менять заявку в течение операционного дня. И если дилер видит, что указанный в ней курс нереален, он ставит об этом в известность клиента и тот может изменить свою заявку. Что сильно повышает трудозатраты банка. Одно дело взять одну заявку, другое — менять ее по десять раз в день. Причем, трудозатраты одинаковы и на $10 тыс. и на $1 млн. Поэтому комиссии вырастут примерно на 30% от действующих сейчас», — рассказал «k:» казначей одного из столичных банков. Если до сих пор размер комиссионных колебался в пределах 0,25–1% от суммы, то теперь он может подскочить до 2%, что, безусловно, ударит по кошелькам банковских клиентов, покупающих/продающих СКВ.

Как считают эксперты, старания НБУ позволят достичь поставленных целей лишь отчасти. «У многих банков есть дочерние фирмы, которые обслуживаются у них же. Соответственно, им никто не мешает выставлять в заявке курсы покупки и продажи. И банки выходят на рынок с нужными котировками. Поэтому возможности спекуляций на все 100% не перекрыты, но они резко сократились», — поделился с «k:» один из столичных банкиров. «Возможность обходить новые правила теоретически есть. Банк может продавать собственную валюту, делать прямые нетто-продажи внутри своей структуры. Но это не массово, и если рассматривать эти возможности на фоне нынешней ситуации, когда основным оператором на форексном рынке стал НБУ, такие шаги теряют смысл, это — капля в море. К тому же, нарушать «в лоб» требования НБУ никто не будет», — считает председатель правления банка УБРП Константин Полосков.

Охладив пыл спекулянтов, работающих на безналичном валютном рынке, НБУ тут же взялся за их коллег, торгующих СКВ в розницу. Свои постановлением № 353 регулятор обязал уполномоченные банки устанавливать курс продажи наличной иностранной валюты не выше официального курса (который, в свою очередь, определяется по результатам торгов на межбанке).

Покупать же СКВ можно по цене, которая отличается от «продажной» не более чем на 3%. Кроме того, центробанк пресек «подвиги» финансистов, которые активно наживались на панических настроениях граждан. Новые правила запрещают банкам в течение рабочего дня менять значения курсов покупки и продажи наличной инвалюты, а также устанавливают требование по обязательной продаже наличных валютных поступлений. «Банки обязаны купленную в течение рабочего дня наличную иностранную валюту продать в этот же день. В случае отсутствия спроса на наличную иностранную валюту ее продажа должна быть откорректирована в следующий рабочий день соответствующим курсом продажи наличной иностранной валюты за гривни в сторону снижения», — указывается в документе. Постановлением банки также обязываются обеспечивать кассы и собственные пункты обмена валютными средствами в достаточном объеме. При этом Нацбанк требует от банков до начала 2009 года избавиться от обменников, работающих на основании агентских соглашений. «До конца года есть все основания держать курс в рамках объявленной Национальным банком задачи — 5,5—5,85 грн./$1», — прогнозирует председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.