Привет Гонтаревой. Неудачные итоги торговли давят на курс гривни

Точка зору

Внешняя торговля — одна из важнейших сфер, где украинская экономика продолжает падать. Это тянет за собой вниз ВВП, гривню и реальные доходы населения, вздымая в то же время потребительские цены. Поэтому перспективы нашего экспорта важны для любого украинца, даже если ему нет до них дела.

Само по себе сокращение экспорта в 2016 г. выглядит не очень страшным. По данным Госстата, объем проданных за рубеж товаров и услуг сократился на 4,1% — до $44,89 млрд. В 2015 г. падение было более серьезным — на целых 27%. И если посмотреть на темпы падения в течение 2016 г., то увидим, что дела идут на поправку. В первом квартале экспорт сократился на 15,1% по сравнению с тем же периодом 2015 г., во втором квартале — уже только на 3,3%, в третьем — на 5%, зато в четвертом вырос на 6,4%. Можно предположить, что украинский экспорт уже выкарабкался со своего дна и в 2017 г. продолжит траекторию роста.

Однако для платежного баланса страны и, как следствие, для курса гривни важна динамика не только экспорта, но и импорта. А тут дела намного печальнее. Сальдо внешнеторгового баланса ухудшается и еще даже не нащупало свое дно. В 2014 г. Украина имела положительное сальдо (превышение экспорта над импортом) в объеме $3,36 млрд. В 2015 г. импорт в Украину сократился на 29,3%, то есть даже сильнее, чем экспорт, и в результате сальдо улучшилось, достигнув $3,83 млрд. Но в 2016 г. сальдо сжалось более чем в 11 раз — до $0,34 млрд. Потому что импорт в прошлом году поднимался опережающими темпами по сравнению с экспортом и по итогам года вырос на 3,7% — до $44,55 млрд. Если такая динамика продолжится, то в 2017 г. мы будем иметь отрицательное сальдо в размере нескольких миллиардов долларов.

Говоря о перспективах, конечно, нельзя не упомянуть о России. Наш экспорт туда упал за три года (2016-й по сравнению с 2013-м) в 3,1 раза, в том числе за последний год — на 15%. В то же время наш импорт оттуда сократился еще сильнее — в 4,3 раза за три года и на 30,7% за последний год. В результате если в 2013-м мы имели в торговле с Россией отрицательное сальдо в размере $4 млрд, в 2015-м — $0,3 млрд, то в 2016-м — положительное сальдо более $1 млрд.

Импорт из России составил в прошлом году менее $5,7 млрд. Основная часть этой суммы приходится на нефтепродукты, твэлы для АЭС, удобрения, продукцию металлургии, пластмассы и полимеры. Довести эту сумму до нуля — задача вполне решаемая. За три года мы уже решили ее на 77%. Но в этой торговой войне мы связаны нормами ВТО, а потому не можем взять и запретить любой импорт из России. Полностью разорвать все экономические отношения с РФ мы тоже не можем — по крайней мере, пока Евросоюз нуждается в поставках по нашей ГТС российского газа (в том числе и для реэкспорта нам). И уж точно нам нельзя даже заикаться о намерениях самим заблокировать транзит: «Газпром» только и ждет аргументов в пользу всяких обходных газопроводов в Европу.

Из тех $6,7 млрд, которые мы заработали в прошлом году на экспорте в РФ, почти половина, $3,1 млрд, — это оплата за услуги. Из них львиная доля, $2,6 млрд, — оплата за транзит природного газа, нефти и аммиака. Кстати, за год эта сумма выросла на 16,5% (благодаря увеличению транзита газа, тогда как транзит нефти и аммиака сократился). Транзит газа вырос благодаря увеличению поставок в ЕС для реэкспорта нам.

Что касается экспорта в РФ наших товаров, то он в прошлом году составил всего $3,6 млрд, или менее 10% от общего объема экспорта товаров из Украины ($36,4 млрд). В 2013 г. на российское направление приходилось 23,8%, а на ЕС — 26,5% наших товарных поставок за рубеж. В 2016 г. доля ЕС в украинском экспорте товаров достигла 37,1%. От продажи своей продукции в странах ЕС мы выручили $13,5 млрд, что на 3,7% больше, чем в 2015 г. Это, конечно, небольшой рост, но все-таки важный, поскольку речь идет о крупнейшем торговом партнере Украины.

Особенно заметно выросли поставки нашей продукции в Польшу (+$223 млн), Румынию (+$147 млн), Венгрию (+$144 млн), Германию (+$96 млн) и Нидерланды (+$91 млн). Среди других крупных торговых партнеров Украины существенно нарастили объемы закупок наших товаров Индия (+$459 млн), Египет (+$187 млн), Индонезия (+$180 млн), Иран (+$172 млн), Бангладеш (+$120 млн) и Таиланд (+$79 млн).

Локомотивом украинского экспорта выступила продукция АПК, показавшая прирост продаж на внешних рынках на 5%. Ее доля в общем объеме товарных поставок за рубеж увеличилась с 38 до 42%. Агентство Bloomberg даже опубликовало статью о внешнеторговых успехах украинских аграриев, где приводятся слова министра агрополитики Украины Тараса Кутового, заявившего, что однажды наша страна сможет прокормить полмиллиарда людей. Основной вклад в упомянутое достижение внес экспорт растительных и животных масел и жиров (прежде всего подсолнечного масла), выросший на 20%. В то же время экспорт зерновых увеличился только на 0,3%. 

В то же время главным тормозом оказалась продукция металлургии. Ее экспорт упал на 12%, а доля в общем объеме товарных поставок за рубеж сократилась с 25 до 23%. И если в этом году металлурги не начнут восстанавливать утраченные позиции (здесь определяющее влияние может оказать блокада угля с территории ОРДЛО), то усилий одних аграриев, скорее всего, не хватит, чтобы удержать украинский экспорт от нового падения.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢