Власти Индии решили помочь своим трубникам на гостендерах

Новини

Правительство Индии пошло навстречу национальным производителям труб для нефтегазовой промышленности, ранее обратившимся к властям с просьбой о предоставлении преференций при проведении тендеров крупными государственными нефтегазовыми компаниями.

Как сообщил министр металлургической промышленности Индии Чаудхари Бирендер Сингх, в стране введено новое правило, согласно которому при проведении тендеров центральным правительством, администрациями штатов и государственными компаниями на сумму от 500 млн рупий (7,75 млн долл.) предпочтение должно отдаваться национальным производителям. Выбор в пользу иностранных участников можно делать лишь в тех случаях, когда индийские компании не в состоянии обеспечить поставки требуемой продукции надлежащего качества и в нужном количестве либо если иностранная продукция дорабатывается в Индии с долей добавленной стоимости не ниже 15%.

Этот принцип был уже применен в тендере индийской государственной газовой компании Gail India Ltd, которая собирается приобрести трубы на сумму порядка 30 млрд рупий (466 млн долл.). Сообщается, что из участия в этом тендере исключены китайские поставщики, которые ранее вызывали наибольшее беспокойство у индийских производителей. Как отмечает Gail India, это правило будет действовать и во всех следующих тендерах.

В мае текущего года ограничения на участие иностранных компаний в тендерах были введены в энергетическом секторе. Как заявил тогда министр энергетики, возобновляемой энергии, угольной и горнодобывающей промышленности Пиюш Гойял, к государственным контрактам не будут допущены поставщики из тех стран, которые сами не позволяют индийским компаниям участвовать в своих госзакупках.

По данным индийских СМИ, новые правила будут распространены и на другие сектора, помимо энергетики и рынка труб. Правительство страны изучает и другие возможности предоставления преференций национальным промышленным компаниям при условии, что это не нарушает международных обязательств Индии.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢