МВФ выделит транш Украине после пенсионной и земельной реформ

Новини

Украина в меморандуме обязалась до конца мая принять законопроекты по пенсионной и земельной реформам. Однако выполнить это условие власти не успели. В конце июня глава МВФ Кристин Лагард во время встречи с президентом Петром Порошенко заявила, что необходимо ускорить темпы реформ. А через неделю издание Bloomberg сообщило, что летом Украина транш не получит, его как минимум могут перенести на осень, пишет газета Сегодня.

Проект пенсионной реформы уже находится в парламенте. В документе правительство учло рекомендации МВФ: ужесточили условия получения минимальной пенсии, сократили список тех, кто может досрочно выходить на заслуженный отдых, увеличили количество тех, кто будет платить взносы в Пенсионный фонд.

В рамках земельной реформы Украина взяла на себя обязательство разработать законопроект, который позволит продавать земли сельскохозяйственного назначения и снять мораторий на продажу земли в конце этого года. "Мы также запустим кампанию по информированию общественности, чтобы разъяснить преимущества этой реформы", – говорится в меморандуме.

Директор аналитического департамента Cocncorde Capital Александр Паращий отмечает: для получения следующего транша требование о проведении земельной реформы убрали.

Кроме этого, согласно меморандуму Украина должна этим летом пересмотреть систему оплаты труда в госсекторе в сторону сокращения. Не обойдется и без увольнений. "Мы начнем среднесрочную программу сокращения занятости в государственном секторе. Планируем сократить количество работающих в бюджетной сфере (за исключением военных) по крайней мере на 4% до конца 2017 года, и еще на 10% к концу 2019 года", – говорится в документе.

В коммунальной сфере для выполнения меморандума необходимо постепенно монетизировать (выплачивать деньгами) субсидии и ввести так называемую "абонплату" на газ и отопление. К слову, абонплата на газ приведет к тому, что действующий тариф разделят на две составляющие, одну из которых придется платить круглый год.

МинПром
 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢