Наливайченко хочет проконтролировать доходы чиновников

Наливайченко хочет проконтролировать доходы чиновников

Доходы украинских чиновников будут контролировать. Так, глава СБУ Валентин Наливайченко намерен инициировать проект закона, согласно которому чиновники не смогут использовать не задекларированные доходы. Об этом он сообщил в эфире "5 канала".

"Думаю, в ближайшее время настало время инициировать законопроект, который жестко ограничит права госслужащих в использовании не задекларированных доходов", – заявил он.

Также глава СБУ подчеркнул: "А те, кто приобрел незаконно собственность или имение, в соответствии с законом никто не мешает через госслужбу поставить вопрос, в том числе и через суд, о возвращении незаконно приобретенной собственности, бесконечных оффшоров и счетов, которые всем известны. И что дальше?"

При этом он отметил, что украинское законодательство выписано так, что о нарушениях известно всем, однако разобраться с ними в судебных инстанциях не получится.

"У нас законодательство выписано таким образом, что нам все известно, но до суда дело не доведешь, так как это высокий госслужащий, поэтому много вопросов с согласованием, разрешениями", – объяснил В.Наливайченко.