ЦГОК оказался в критическом положении из-за Укрзализныци

Новини

Склады Центрального горно-обогатительного комбината (г.Кривой Рог, Днепропетровская обл.) переполнены готовой продукцией, которую невозможно отгрузить потребителям по вине железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця". 

Об этом сообщил генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик на своей странице в соцсети. При номинальной мощности складов 70 тыс. тонн на остатках уже находится 103 тыс. тонн, а железорудный окатыш теперь приходится складывать в поля, отметил он. 

"Мы критически не выполняем планы поставок в адрес наших клиентов, главным образом в Восточной Европе", – подчеркнул гендиректор ЦГОКа. 

По его словам, основная причина – невыполнение планов обеспечения комбината грузовыми полувагонами со стороны Центра транспортной логистики "УЗ". Только с начала месяца при заявленных планах 178 тыс. тонн в парке ЦТЛ фактическое обеспечение составило всего 61 тыс. тонн, т.е. планы обеспечения парком "УЗ" выполняются лишь на 1/3. 

"У меня два вопроса к руководству "УЗ": 1. Почему предприятия ГМК оказались в конце списка приоритетов "УЗ"? Разве нашей стране больше не нужна валютная выручка и рабочие места? Неужели "Укрзализныце" не нужны дополнительные доходы, тем более с таких прибыльных перевозок, как маршрутные отправки сырья через западные погранпереходы?" – подчеркнул Д.Шевчик. 

На ежедневные обращения руководства ЦГОКа о срывах обеспечения парком полувагонов от "УЗ" не последовало ни малейшей реакции, отметил он. 

"Нас устойчиво пытаются убедить, что повышение тарифов необходимо, но когда смотришь на горы невывезенной продукции и слышишь звонки от заинтересованных в продукции покупателей, понимаешь, что кроме индексации тарифов есть еще целый ряд возможностей для увеличения доходов "Укрзализныци", нужно только захотеть", – заявил гендиректор ЦГОКа. 

Он обратился к новоназначенному руководителю "Укрзализныци" Евгению Кравцову: "Поставьте своим подчиненным четкие задачи по обеспечению вагонами отгрузок Центрального ГОКа и остальных ГОКов Украины в соответствии с заявленными планами, в наших общих интересах обеспечить вывоз всей произведенной и проданной продукции". 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢