Повышение ж/д тарифов обойдется бизнесу в 7,5 млрд грн. в год

Новини

Затраты украинского бизнеса после повышения грузовых железнодорожных тарифов увеличатся на 7,5 млрд грн. в год. Об этом сообщил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков на своей странице в соцсети Facebook.

Он сообщил, что 10 ноября в Госрегуляторной службе прошла первая встреча по обсуждению Меморандума между бизнесом и Кабинетом министров по взаимопониманию в части установления грузовых тарифов.

"Теперь мы "вдогонку" пытаемся зафиксировать условия, при которых, по мнению бизнеса, ПАО "Укрзализныця" сможет эффективно распорядиться полученными доходами. Эти условия просты и понятны, ранее были сформулированы Федерацией работодателей Украины, и мы их разделяем", – сказал А.Каленков.

"Очень надеемся, что Кабмин нас поддержит, поскольку я почти на 100% уверен, что текущий менеджмент "Укрзализныци" сделает все возможное, чтобы не подписать этот Меморандум или подписать его в такой редакции, чтобы убрать из него всякий первоначальный смысл. Мы это уже поняли из риторики (и.о. главы "УЗ – Ред.) Евгения Кравцова", – добавил он.

Президент "Укрметаллургпрома" призвал вице-премьера Владимира Кистиона, Министерство инфраструктуры и Министерство экономического развития и торговли принять активное участие и разделить позицию бизнеса. "Мы все заинтересованы, чтобы "УЗ" работала эффективнее, но при этом с оптимальными затратами со стороны бизнеса. И мы видим, что это возможно!" – резюмировал А.Каленков.

Как сообщалось, 31 октября приказ о повышении на 15% тарифов на грузовые перевозки железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця" был опубликован в официальном издании "Урядовый курьер" и таким образом вступил в силу.

Против повышения тарифов выступали все отраслевые бизнес-ассоциации, акцентируя внимание правительства на неэффективном использовании "Укрзализницей" имеющихся финансовых ресурсов.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢