Отмена стальной пошлины Трампа должна быть на повестке дня у руководства Украины – нардеп

Новини

Вопрос возобновления переговоров с США по отмене 25%-ной пошлины на импорт стали должен быть включен в повестку встреч с представителями США высших украинских чиновников. В частности, он может быть поднят на встрече президентов Украины и США. Такое мнение высказал народный депутат, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, выступая на круглом столе "Стальная пошлина Трампа: последствия для Украины".

"Если экспортеры говорят о необходимости возобновления данных переговоров, то чиновники должны поддерживать эти инициативы производителей. Потому что валюту для страны зарабатывают именно экспортеры, – подчеркнул нардеп. – И способность услышать экспортеров будет определенным тестом и для министра иностранных дел, и для новоназначенного торгового представителя – действительно ли их заявления о важности и поддержке экспорта будут поддержаны конкретными делами".

Д.Кисилевский обратил внимание на ряд организационных проблем, которые необходимо решить для лучшей защиты украинских внешнеэкономических интересов.

По его мнению, в первую очередь необходимо наладить коммуникацию между органами власти, которые задействованы в украинской экономической дипломатии. "Сегодня сложилась ситуация, когда в Украине есть торговый представитель и департамент в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Но при этом к внешней торговле непосредственное отношение имеет Министерство иностранных дел. Каждый в отдельности является профессионалом и патриотом и хочет защищать украинские интересы, но почему-то посольство не может напрямую коммуницировать с Минэкономики и должно это делать каким-то дивным бюрократическим путем через МИД. А экспортеры вынуждены бегать между чиновниками и помогать им передать письма, что противоречит здравому смыслу", – отметил он.

Д.Кисилевский выразил уверенность, что борьба против пошлин на украинские товары должна быть задачей украинской дипломатии. "То есть посол Украины в каждой стране должен получать от МИД задание, что, кроме политических интересов, он должен отстаивать украинские экономические интересы", – сказал он.

Как известно, в конце августа Объединение предприятий "Укрметаллургпром" от имени отечественного горно-металлургического комплекса обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поднять вопрос касательно возможности отмены 25%-й пошлины на импорт украинской металлопродукции на рынок США во время его встречи с президентом Дональдом Трампом.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

Українські енергетичні компанії за 2023 рік збільшили дохід на 8%

ВСІ НОВИНИ ⇢