Металлурги и ломозаготовители заявляют о предвзятом отношении со стороны налоговой

Новини

Налоговые органы предвзято относятся к предприятиям металлургической и ломозаготовительной отраслей. Об этом говорится в письме президента Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александра Каленкова и президента Украинской ассоциации вторичных металлов Владимира Бублея к главе Государственной налоговой службы Сергею Верланову, копия которого есть в распоряжении МинПрома.

Руководители ассоциаций подчеркнули, что у предприятий металлургической и ломозаготовительной отраслей есть проблемные вопросы в части корректности трактовки сотрудниками ГНС фактов наличия фиктивных договоров по поставкам металлолома на металлургические и литейные заводы.

Как отмечается в документе, контролирующие органы проводя плановые и внеплановые проверки налогоплательщиков на предмет соблюдения последними налогового законодательства, используют ведомости полученные из внутренних баз данных ГНС, а также из других источников, в частности протоколов допросов свидетелей по уголовным делам (которые потом не принимаются в качестве доказательства судами), и во многих случаях приходят к ложным выводам о том, что контрагенты металлургических предприятий являются фиктивными.

По итогам данных проверок составляются акты и налоговые уведомления-решения, в результате чего металлургическим предприятиям начисляются дополнительные финансовые обязательства, а также накладываются штрафные санкции. Более того, сотрудниками налоговой в процессе проверок не только формируются допущения относительно хозяйственных сделок между контрагентами, но и устанавливаются конкретные факты фиктивных сделок и как следствие осуществляются финансовые доначисления. В письме подчеркивается, что суммы претензий налоговых органов к отдельным предприятиям исчисляются миллиардами гривен.

"Заготовители металлолома также попадают под активные проверки органов ГНС в результате которых, многие из них, без существенных на то оснований, обвиняются в ведении "фиктивного" бизнеса и страдают от наложения многомилионных штрафов и надуманных уголовных производств, которые находятся в процессе досудебного следствия годами, что приводит к злоупотреблениям со стороны следственных органов", – говорится в письме.

В результате ломозаготовители и металлурги вынуждены в судах доказывать, что ими не нарушены требования налогового законодательства, что хозяйственные операции между контрагентами фактически произошли и привели к изменениям в активах контрагентов, что сырье было куплено, доставлено конечным потребителям и переработано на металлургических и литейных предприятиях без нарушения требований действующего законодательства.

"Как свидетельствует судебная практика прошлых лет, большинство административных исков о неправомерности действий налоговой службы и про отмену налоговых уведомлений-решений, поданных плательщиками налогов, удовлетворены в полном объеме и решения приняты в пользу налогоплательщиков, что свидетельствует о предвзятости контролирующего органа при проведении проверок и установлении фактов нарушения налогового законодательства", – говорится в письме.

Руководители ассоциаций также обратили внимание на то, что сегодня парламентским комитетом по вопросам экономической политики был подготовлен ко второму чтению законопроект №2426 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)".

"Главная цель этого законопроекта – обеспечение прозрачности рынка металлолома Украины, что позволит в том числе остановить практику выдвижения со стороны соответствующих контролирующих органов необоснованных, возможно и ошибочных, претензий относительно никчемности целого ряда сделок на рынке металлолома", – подчеркивается в письме.

Главы ассоциаций также обратились к С.Верланову с просьбой провести встречу с представителями металлургической и ломозаготовительной отраслей относительно поиска путей эффективного решения вышеуказанных проблемных вопросов.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢