ФРТУ требует не допустить коррупционного произвола в портах

Новини

Федерация работодателей транспорта Украины считает недопустимым инициативу предоставления Государственной экологической инспекции статуса правоохранительного органа. Свою принципиальную позицию в ФРТУ выразили в письме премьер-министру.

В Федерации считают, что подобная инициатива будет иметь  негативный эффект для бизнеса и вернет коррупционный произвол в морских портах, который вредит экономике и имиджу нашей страны.

Существующее сегодня нормативное регулирование вопросов реализации полномочий Госэкоинспекции в морских портах в полной мере соответствует Конституции Украины, Кодекса торгового мореплавания Украины, Закона Украины "О морских портах Украины", Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" и Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Напомним, что действующая правовая регламентация проверки фактов загрязнения с судов во внутренних морских водах и территориальном море регулируется действующими нормативными актами Кабинета министров и не требует дополнительного регулирования, а именно:

1) Правила охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и засорения, утвержденные постановлением Кабинета министров от 29 февраля 1996 № 269.

2) Порядок взаимодействия государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" и Государственной экологической инспекции по обеспечению соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды в случае выявления случаев сброса судами (плавсредствами) загрязняющих веществ в пределах акватории морского порта, утвержденный постановлением Кабинета министров от 17 июля 2019 № 670.

3) Порядок проверки, взятия проб воды и проведения их анализа, утвержденный постановлением Кабинета министров от 21 августа 2019 № 828.

Принятие Кабинетом министров указанных постановлений – это результат длительного диалога с бизнесом, страдающий от неправомерных действий инспекторов Государственной экологической инспекции, осуществлявших безосновательные проверки и задержания судов в морских портах Украины.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢