УЗ просто растранжирит деньги, полученные от повышения тарифов – ФРТУ

Новини

Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) направила письмо Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не допустить необоснованного повышения стоимости железнодорожных перевозок, которое приведет к негативным последствиям для Большого строительства и всей экономики страны. Об этом сообщает пресс-служба ФРТУ.

Напомним, на сайте Министерства инфраструктуры (МИУ) ранее был обнародован Проект приказа "О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги" согласно которому предлагается повысить тарифы на железнодорожные перевозки грузов.

ФРТУ отмечает, что предусмотрено проектом приказа резкое (до 52%) повышение тарифов на уже и так очень рентабельные железнодорожные грузовые перевозки повлечет негативные последствия для других отраслей экономики Украины. В частности, состоится дальнейшая переориентация грузов с железнодорожных на автомобильные перевозки. Как следствие, существенно возрастет нагрузка и ухудшится качество автодорог, это сведет на нет эффекты от реализации проекту Президента Украины "Большое строительство".

Также вследствие увеличения стоимости перевозок основных строительных материалов (песок, щебень, цемент) уменьшится объем строительства, в том числе в рамках "Большого строительства". Если вырастут тарифы на железнодорожные перевозки угля, возрастет задолженность по заработной плате на шахтах, а это только усугубит кризис на украинских угольных предприятиях, которые и так в очень затруднительном положении. Значительный рост стоимости перевозок основных грузов, таких как уголь, зерно и строительные материалы только ускорит инфляцию.

Инициатива МИУ приведет к уменьшению конкурентоспособности украинского экспорта на мировом рынке и экономический спад, вследствие уменьшения валютных и налоговых поступлений.

ФРТУ не поддерживает и не согласовывает этот Приказ Министерства инфраструктуры. "Мы считаем его необоснованным, а приведенные в пояснительной записке к документу аргументы не выдерживают никакой критики и не содержат соответствующего экономического обоснования", – говорится в заявлении.

По мнению Федерации, главная цель проектов – очередное повышение стоимости железнодорожных перевозок, а не унификация или приближения к экономически обоснованных тарифов. Так, например предлагается повышение тарифов за перевозку порожних вагонов 1-го тарифного класса и внеклассной группы до уровня 2-го тарифного класса без всякого снижения тарифов 3-го класса.

В обоснование резкого повышения тарифов на грузы и пустые вагоны внеклассной группы и 1-го тарифного класса, авторы пояснительной записке к проекту приказа утверждают, что "расходы на транспортировку не зависят от рода груза в вагоне". Такое утверждение не соответствует действительности. Транспортировка грузов из разных классов требует различной технологии перевозок и совершенно разных объемов задействованной инфраструктуры.

ФРТУ отмечает, что "Укрзализныця" к сожалению не может корректно рассчитать доходность или убыточность перевозок различных классов грузов. Системы учета, которая корректно отражала себестоимость перевозки различных видов грузов исходя из особенностей технологии перевозок просто нет. Внедрение такого учета должна стать одной из задач УЗ в рамках реформирования украинской железной дороги и перехода к новой системе тарифообразования. Также в проект отмечается, что повышение тарифов позволит "увеличить финансовую возможность для обеспечения ремонта основных средств" и "направить средства на освоение капитальных инвестиций".

ФРТУ напоминает, что такая аргументация приводится при каждом повышении тарифов, но по факту заявленные инвестиции не осуществляются – УЗ просто не выполняет свою программу капитальных вложений. Средства, которые много лет собирались из украинской экономики из-за увеличения тарифов якобы на инвестиции, УЗ использовала не по назначению. Например, в 2019 году благодаря повышению железнодорожных тарифов на 14,2% УЗ за счет украинских предприятий дополнительно получила 7 млрд. грн, однако, выполнение плана капитальных инвестиций составил лишь 51% (факт -9,3 млрд грн). В 2020 году УЗ также не выполнило инвестиционную программу – при существенно пониженном плане в +12,6 млрд грн. факт составил лишь 9,2 млрд грн. Нет оснований ожидать, что без полноценного руководства УЗ в случае принятия этого проект ситуация изменится.

В общем, железнодорожное тарифообразования в Украине требует системного реформирования, а не выборочных решений, подчеркивают в ФРТУ. Текущая система тарифов УЗ устарела и должна быть пересмотрена в комплексе. В Федерации убеждены, что для преодоления кризиса железнодорожных перевозок в Украине вместо необоснованного повышения тарифов нужны неотложные меры по давно назревшей реформы украинской железной дороги. ФРТУ подчеркивает, что без профессионального и достойного доверия руководства все деньги, которые УЗ собирать по экономике, будут просто растранжирены.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

Українські енергетичні компанії за 2023 рік збільшили дохід на 8%

Розподілена генерація для захисту від блекаутів включатиме інноваційні системи – Укренерго

29 Квітня 2024

Міненерго пояснює чому хоче підвищити тариф на електроенергію

Україні дозволили продовжити перемовини про транспортний безвіз

ArcelorMittal інвестує у модернізацію коксохімічного заводу в Польщі

Бронювання працівників: Мають бути чіткі, прозорі правила і критерії бронювання

ВСІ НОВИНИ ⇢