Австралия не намерена отказываться от добычи угля

Економіка ТЕК
Австралия не намерена отказываться от добычи угля

Уголь будет основным источником роста экономики Австралии после 2030 года, учитывая рост мирового спроса, заявил министр природных ресурсов страны в понедельник, через день после того, как посланник ООН призвал страну отказаться от ископаемого топлива. Об этом пишет Металлургпром.

Без больших усилий по сокращению угля изменение климата нанесет серьезный ущерб экономике Австралии, заявил в воскресенье в своем выступлении в столице Канберре Селвин Харт, специальный советник Организации Объединенных Наций по изменению климата.

Сильная зависимость Австралии от энергии, работающей на угле, делает ее одним из крупнейших в мире источников выбросов углерода на душу населения, но ее консервативное правительство постоянно поддерживает отрасли, занимающиеся ископаемым топливом, заявляя, что более жесткие меры по сокращению выбросов будут стоить рабочих мест.

Последние данные об экспорте Австралии показывают, что «сообщения о неминуемой гибели угля сильно преувеличены, и его будущее гарантировано далеко после 2030 года», – говорится в заявлении министра природных ресурсов Кейта Питта.

По его словам, за последние три месяца экспорт австралийского угля вырос на 26% до 12,5 миллиарда австралийских долларов (примерно 9,3 миллиарда долларов США). Цены на уголь выросли, поскольку мировая экономика оправляется от ограничений COVID-19. «Будущее этой важнейшей отрасли будет решать правительство Австралии, а не иностранная организация, которая хочет ее закрыть, что будет стоить нашей экономике тысяч рабочих мест и миллиардов экспортных долларов», – добавил Питт.

ООН призвала к 2030 году отказаться от угля в странах Организации экономического сотрудничества и развития, в том числе в Австралии.

Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что Австралия находится на пути к нулевым выбросам углерода, но не в состоянии соблюдать предложенные сроки. Он сказал, что Австралия обновит свои прогнозы выбросов на 2030 год на переговорах в Глазго.

Новини

30 Квітня 2024

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

Українські енергетичні компанії за 2023 рік збільшили дохід на 8%

Розподілена генерація для захисту від блекаутів включатиме інноваційні системи – Укренерго

29 Квітня 2024

Міненерго пояснює чому хоче підвищити тариф на електроенергію

ВСІ НОВИНИ ⇢