Релокация производства? Почему бы и нет!

Економіка Точка зору
Релокация производства? Почему бы и нет!

На экономической повестке дня появилось понятие релокация производства. Означает оно размещение производств из других стран в Украине. По оценке экспертов, украинская экономика может получить от релокации дополнительно 1,5 млрд долл в год. Сумма – сравнимая с платой за транзит российского газа через украинскую территорию. Сейчас много говорят о том, как возместить потери, если Россия вдруг откажется использовать нашу ГТС. Релокация, как вариант, может возместить большую часть убытков.

Почему вопрос переноса производств в Украину стал актуальным? Потому что кризис пандемии показал, что концентрация огромного числа производств в Китае несет в себе большие риски. Если власти КНР объявят жесткий карантин, логистические цепочки будут нарушены и в других странах может начаться экономический кризис. В этом смысле релокация рассматривается международным бизнесом как глобальный страховой полис на случай таких форс-мажоров.

Долгое время Китай и страны Юго-Восточной Азии считались выгодными с точки зрения размещения там производств из-за низкой стоимости рабочей силы. Однако времена изменились. Сегодня среднемесячная зарплата в Украине ниже чем в Китае, Таиланде, Индии, Вьетнаме и Индонезии. При этом украинские работники имеют достаточно высокую квалификацию. Сочетание низкой стоимости оплаты труда и наличия квалифицированного персонала – важное конкурентное преимущество украинской экономики.

Перенос в Украину производств из других стран даст возможность изменить структуру нашего экспорта. Мы сможем не только экспортировать дешевое сырье, но и стать частью глобальных экономических цепочек по созданию добавленной стоимости. Эксперты считают, что задача стать европейским производственным хабом – вполне по силам Украине. Пока нельзя говорить о высоком интересе международных компаний к релокации производств на нашу территорию, однако этот интерес устойчиво растет.

Уверен, что украинской власти необходимо активнее продвигать на переговорах с нашими иностранными партнерами перспективу размещения их производств в Украине. При этом не следует забывать, что всем инвесторам необходимо верховенство права и низкий уровень коррупции.

Сделать релокацию более привлекательной может принятие законопроектов №5688 и №5689, которые дополнят уже принятый з/п №4416-1 об индустриальных парках. Очень важно, чтобы парламент на этой сессии принял оба з/п, хотя бы в первом чтении.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢