Зеленый переход и металлургия нужны друг другу

Екологія Металургія Технології Точка зору
Зеленый переход и металлургия нужны друг другу

Несмотря на бушующий в Европе и Китае энергетический кризис, мир не собирается отказываться от зеленого энергетического перехода. Зеленый энергетический переход остается актуальным, а значит в недалеком будущем целые отрасли экономики будут коренным образом перестроены.

Одной из таких отраслей является металлургия, но она находится на особом положении. Дело в том, что зеленый переход в таких отраслях, как энергетика, строительство, транспорт и машиностроение невозможен без использования стали. По оценкам экспертов, спрос на сталь в мировой промышленности в рамках политики декарбонизации к 2050 году составит 2 млрд т.

Получается, что металлургии нужен зеленый переход для обеспечения конкурентоспособности в будущем, но сам зеленый переход без металлургии невозможен. По всей видимости, такому союзу суждено просуществовать вплоть до достижения промышленно развитыми странами углеродной нейтральности.

При этом важно понимать, что речь идет о так называемой зеленой стали, которая произведена с использованием исключительно чистой электроэнергии. По прогнозам IEA, к 2050 году мировое производство э/э вырастет в 2,7 раза, причем на 90% оно будет состоять из э/э, произведенной из ВИЭ. И здесь также понадобиться сталь: аналитики считают, что в 2021-2050 годах солнечной энергетике понадобится 566 млн т стали, а ветроэнергетике – 1,13 млрд т.

Высокий спрос на сталь сохранится в сферах строительства и эксплуатации недвижимости. Суммарно они производят 38% всех глобальных выбросов или 13,5 млрд т СО2. По прогнозам IEA, к 2030 году снижение парниковых выбросов в строительстве составит 50%. Это будет сделано за счет реконструкции зданий с использованием материалов, произведенных с меньшими выбросами, а также повышения их энергоэффективности.

Кроме того, в мире набирает обороты строительство zero energy building – зданий, генерирующих столько же э/э, сколько они потребляют. Это может повлиять на государственную политику стимулирования отдельных отраслей экономики в рамках достижения целей зеленого перехода.

Украинской власти важно понять, что металлургия — это не пережиток прошлого, а основополагающая отрасль зеленой экономики будущего. Поэтому правительство должно сделать все возможное, чтобы украинские металлургические предприятия как можно быстрее завершили экомодернизацию. Без помощи государства сделать это будет невозможно.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢