Решение о возвращении ЗТМК в собственность государства вступило в законную силу

Металургія Новини
Решение о возвращении ЗТМК в собственность государства вступило в законную силу

Решение о возвращении Запорожского титано-магниевого комбината в собственность государства вступило в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины, пишет uaprom.info.

Сегодня, 30 ноября, Центральный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение первой инстанции о возвращении Запорожского титано-магниевого комбината в собственность государства. До вынесения решения 49% ЗТМК принадлежало компании «Толексис Трейдинг Лимитед» (группа компаний DF Group).

Решение о возвращении ЗТМК государству уже вступило в законную силу и будет выполнено в ближайшее время. «Окончательное решение о возвращении Запорожского титаномагниевого комбината в собственность государства позволит привлечь компетентного и честного инвестора», – заявил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

В свою очередь Tolexis Trading заявила о намерении обжаловать решение Центрального апелляционного хозяйственного суда от 30 ноября 2021 года о расторжении договора о создании ООО “ЗТМК” и возврату государству целостного имущественного комплекса.

“Мы обязательно будем оспаривать это решение в Верховном суде. Ускоренное принятие решения и целый ряд процессуальных нарушений, которые мы увидели, дают нам основания говорить о политическом давлении на суд. Компании Tolexis Trading Limited не было предоставлено возможности представить свои интересы в суде, суд прошел без представителя Tolexis. Также следует отметить, что коллегия судей менялась несколько раз без видимых на то причин”, – подчеркнул адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский.

В августе 2021 года Хозяйственный суд Запорожской области по иску Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства установил, что компания «Толексис Трейдинг Лимитед» после получения в 2013 году доли ЗТМК не выполняла взятых на себя обязательств по обеспечению $110 млн инвестиций в модернизацию предприятия на протяжении 2013 года – 1 кв. 2015 года.

В суде доказано, что предприятие передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, несмотря на то что доля государства в ЗТМК составила 51%. Назначенный менеджмент потратил привлеченные $110 млн на погашение ранее созданных задолженностей ЗТМК за энергоносители перед кредиторами, связанными с Group DF. Позже денежные средства были выведены на счета оффшорных фирм. На модернизацию предприятия было направлено только 20 млн грн.

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢