Металлургам отмерили рентабельность

Кабмин взял под контроль формирование цен на продукцию предприятий горно-металлургического комплекса.

Кабмин ввел обязательное декларирование цен на продукцию предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК). Теперь каждый производитель должен согласовывать с правительством изменение стоимости своей продукции на внутреннем рынке. Кроме того, Кабмин установил норматив рентабельности для выпуска угольной, металлургической и горнорудной продукции на уровне не выше 10%.

«Реализация постановления (о декларировании цен. — «ДЕЛО») обеспечит повышение конкурентоспособности металлургической продукции отечественного производства на внутреннем рынке, улучшит финансово-экономическое положение метпредприятий», — говорится в сообщении Кабмина. Кроме того, в правительстве объясняют необходимость контроля над ценообразованием защитой отечественного потребителя металлопродукции.

«Смарт-Холдинг» — против

Отдельные металлурги уже выступили с резкой критикой инициативы властей. «Любое ограничение цен и рентабельности является нерыночной мерой. В случае окончательного утверждения этого решения наша компания отзовет свою подпись под Меморандумом взаимопонимания (документ был подписан руководителями крупнейших метпредприятий и правительством на прошлой неделе. — «ДЕЛО»)», — сообщил гендиректор компании «Смарт-Холдинг» Алексей Пертин.

По мнению Пертина, данное постановление пролоббировано отдельными финансово-промышленными группами, а в случае его принятия стране грозят антидемпинговые расследования. «У стран, куда мы традиционно поставляем металлопродукцию, появится возможность обвинить Украину в протекционизме», — подытожил гендиректор «Смарт-Холдинга».

Меткобинат Ильича — за

В то же время в комментарии «ДЕЛУ» гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко оценил постановление Кабмина позитивно. «Я считаю, что в сегодняшней ситуации в ГМК это — нормальное явление. В Украине сегодня неоправданно завышены цены на железорудный концентрат. Ферросплавы на внутреннем рынке подаются по цене на 50% выше, чем мировая. Пусть собственники предприятий попробуют доказать обоснованность своих цен», — предложил Бойко.

Вместе с тем руководитель подчеркнул: «Важно, чтобы внутренняя цена была не ниже, чем экспортная. Как только внутренние цены на продукцию ГМК будут ниже, чем экспортные, мы сразу нарвемся на антидемпинговые расследования против наших предприятий за рубежом».