США отказались от ПДЧ для Украины

Новини

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор считает, что предоставление Украине Плана действий по обретению членства в НАТО уже неактуально.

По мнению У.Тейлора: "Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизирован и контроверсионен, что возможно, следует от него отказаться". Посол добавил, что существуют другие пути, "как подойти к следующему этапу – членству в Альянсе".

"Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО) как только достигли критериев", – сказал он. При этом, по словам У.Тейлора, несколько стран-членов Альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия не получат ПДЧ в декабре.

"Если бы это было бы возможно, мы бы это поддержали. Если же (ПДЧ) невозможен, мы поищем другие пути, как сделать то, чего хотят украинские люди, лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться (к НАТО) уже сейчас", – добавил У.Тейлор.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко призвал страны Североатлантического альянса "отбросить давление России и предложить Украине присоединиться к Плану действий по обретению членства в НАТО". По словам В.Ющенко, расширение альянса является решающим для европейской безопасности и единственным средством обеспечить независимость Украины.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью швейцарскому изданию Tribune de Geneve поставила под сомнение предоставление нашей стране ПДЧ на декабрьском саммите Североатлантического альянса. При этом она отметила, что только около 20-25% граждан Украины поддерживают вступление в НАТО, тогда как за вступление в ЕС высказываются 70% украинцев.

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте Украина, несмотря на поддержку президента США Джорджа Буша, не смогла получить ПДЧ. Теперь этот вопрос должен рассматриваться на следующем саммите организации в декабре.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢