Выборы свели в кодекс

Точка зору

В Верховной раде вчера был зарегистрирован проект Избирательного кодекса. Он предусматривает кардинальное изменение системы выборов во все органы власти. Авторы документа – представители фракций "Наша Украина–Народная самооборона", БЮТ и блока Литвина – уверены, что существует "неотложная необходимость" в принятии этого законопроекта. В Партии регионов же считают, что шансы Избирательного кодекса быть принятым в ближайшее время минимальны.

Вчера народные депутаты Юрий Ключковский (НУНС), Сергей Подгорный (БЮТ), Сергей Гриневецкий и Виктор Синченко (оба – блок Литвина) зарегистрировали в Верховной раде проект Избирательного кодекса. Документ, состоящий из 456 страниц, объединяет в себе действующие законы "О выборах президента", "О выборах народных депутатов", "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей", а также "О Центральной избирательной комиссии" и "О государственном реестре избирателей". Как следует из выходных данных, проект был внесен в парламент еще 14 апреля прошлого года, но лишь вчера был передан на рассмотрение руководства Рады.

Нормы законов "О Центральной избирательной комиссии" и "О государственном реестре избирателей" внесены в текст кодекса практически в полном объеме и без изменений, чего нельзя сказать об остальных законах – их положения либо радикально изменены, либо отсутствуют. В пояснительной записке к проекту отмечается, что причиной появления кодекса является "неотложная необходимость создания единой унифицированной правовой основы для подготовки и проведения выборов, предусмотренных Конституцией".

Документ состоит из двух частей – "общей" и "особой". В общей части, среди прочего, описываются типы и виды выборов, основные принципы избирательного права, а также регламентируется работа избирательных комиссий. Наиболее новаторской является "особая" часть проекта, в которой, в частности, предлагается ввести принципиально новые модели избирательных систем.

Так, авторы законопроекта считают необходимым запретить участвовать в выборах блокам партий и предоставить это право исключительно партиям, а выборы народных депутатов и депутатов местных советов – проводить по "открытым" спискам кандидатов. Проект предполагает разделение общегосударственного избирательного округа на 22 региональных, в каждом из которых партии будут выдвигать региональные списки кандидатов. Из числа этих кандидатов, которых в каждом регионе не должно быть более 25, будет формироваться общегосударственный список.

В случае принятия кодекса избиратель на выборах будет голосовать как за партию в целом, так и за конкретного кандидата из регионального списка партии. В распределении депутатских мандатов будут принимать участие партии, которых поддержали не менее 3% избирателей. При этом очередность в списке избранных народных депутатов от каждой партии будет зависеть от процента голосов, отданных за каждого из кандидатов.

"Вопрос об изменении избирательной системы является одним из наиболее важных, но в то же время и политизированных в нынешнем парламенте,– сказал Ъ один из авторов документа Юрий Ключковский (НУНС).– Поэтому, если дойдет до рассмотрения кодекса в сессионном зале, то мы (авторы законопроекта.–Ъ) предложим сразу же принять политическое решение о том, какие системы будут применены к тем или иным выборам, а затем уже рассматривать все остальное". Господин Ключковский не берется прогнозировать, когда проект Избирательного кодекса будет внесен в сессионный зал и будет ли он поддержан. "Ситуация в парламенте сейчас очень политизирована. К тому же, как видите, среди авторов документа нет представителей Партии регионов",– отметил он.

В Партии регионов считают, что шансы на принятие кодекса минимальны. "Документ содержит много противоречащих друг другу норм, поэтому не думаю, что удастся найти достаточное количество голосов для его принятия хотя бы в первом чтении",– сказал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов. "Вместе с тем до внесения законопроекта в зал пройдет еще много времени – его пока не рассматривал даже профильный комитет",– добавил он.

Валерий Кучерук

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢