На 1 млн. грн. АМКУ оштрафовал государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» за злоупотребление монопольным положением. Как установили в комитете, в порту применялись различные скидки и портовые сборы для грузовых суден, которые перегружаются на собственных причалах и на причалах порта. Одним предприятиям предоставлялись скидки 30%, для причалов порта — 50%, некоторые субъекты вообще не получали никаких скидок. В частности, «пострадавшей» от такой дифференциации считает себя стивидорная компания «Трансинвестсервис» (ТИС, Одесса). «Ситуация, когда заходы судов на причалы частных операторов были вдвое дороже, чем к причалам государственного порта, была неестественной экономически и приводила к существенным потерям грузопотоков, и в результате — потерям самого государственного порта», — считают в компании.
По словам главы АМКУ Алексея Костусева, согласно законодательству, порт не имеет законного права дифференцировать скидки. К тому же это не первая претензия антимонопольного ведомства к порту «Южный». Летом прошлого года, Одесское областное отделение комитета оштрафовало морской порт на 34 тыс. грн, однако центральный аппарат тогда приостановил данное решение. Теперь АМКУ намерен довести дело до конца, и обязал порт «Южный» в течение 10 дней устранить нарушения и установить равные скидки для всех субъектов хозяйствования.
В порту признали свою вину. Присутствующий на заседании комитете и.о. заместителя начальника порта «Южный» Денис Булдаков заявил, что порт прекратит нарушения и выплатит штраф. При этом представитель порта подчеркнул, что данное нарушение допущено в результате «безответственной позиции предыдущего руководства порта».
Алексей Костусев пообещал тщательно следить за работой морских портов и добавил, что на рассмотрении комитета находится еще три дела о злоупотреблениях в морских торговых портах Украины.
Дина Пархомчук