Прогноз накладывает обязательства

В своем майском отчете об экономической ситуации в регионе Европейский банк реконструкции и развития объявил о том, что улучшает прогноз роста ВВП Украины в 2010–2011 годах — с 3 до 4%

ЭТО ОБЪЯВЛЕНИЕ стало очередным позитивным прогнозом международных финансовых организаций о постепенном выходе украинской экономики из кризиса в связи со стабилизацией экономики (ранее аналогичные прогнозы делали агентства Fitch Ratings и Standard and Poor’s). Стоит отметить, что далеко не все страны Юго-Восточной Европы могут похвастаться аналогичными достижениями в деле оздоровления экономики после кризисной катастрофы, разразившейся осенью 2008 года. Например, прогнозы для наших соседей Болгарии и Румынии ЕБРР изменил в негативную сторону.

Большинство экспертов склоняются к мнению, что позитивные прогнозы для украинской экономики во многом связаны с заявленным курсом либеральных экономических реформ нового правительства. За реформы эти, как известно, отвечает вице-премьер по вопросам экономической политики Сергей Тигипко. О реформирующих законопроектах он уже заявлял, и ожидается, что в ближайшее время ряд его законотворческих предложений будет принят Верховной Радой.

Команда Тигипко уже подготовила десять законопроектов, предполагающих реформирование экономики. Как стало известно «k:», часть реформ направлена как раз на увеличение доходов бюджета. В частности, речь идет о введении дифференцированного единого налога в зависимости от оборота предприятия, увеличении налогов на предметы роскоши. Другая часть реформ направлена на структурное реформирование экономики: ужесточение уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство, новые механизмы противодействия махинациям, связанным с использованием упрощенного налогообложения. Кроме того, прорабатывается идея выпуска специальных облигаций для погашения долга по возмещению НДС и реформирование системы отчислений в фонды обязательного социального страхования.

В глазах правительства увеличение доходов бюджета — первоочередная задача, поскольку темпы роста бюджетного дефицита в последние годы были не просто настораживающими, а откровенно пугающими. И, по предварительным подсчетам, с этой задачей реформы вице-премьера должны справиться: после утверждения отдельных налоговых ставок и введения дифференцированного налога удастся не только предотвратить недополучение бюджетом налога на прибыль на сумму 4,5 млрд. грн. и НДС на сумму 9 млрд. грн., но и привлечь дополнительные поступления на 7,8 млрд. А принятие новых норм работы по упрощенной системе налогообложения должно на 60% увеличить поступления в местные бюджеты по стране.

Реформаторские инициативы Тигипко затрагивают интересы значительной части избирателей — только на упрощенной системе сегодня пребывает 2,6 млн. украинских предпринимателей. Но независимые эксперты говорят о том, что предложения вице-премьера повлияют на бизнес как раз положительно. Особенно на малый и средний, которому еще пару месяцев назад обещали помочь многие политики, но в нынешней ситуации о нем просто забыли. Например, вполне возможно, что предприниматели с оборотом до 300 тыс. грн. будут освобождены от уплаты всех налогов, кроме взносов в социальные фонды, которые можно будет вносить централизованно (такая норма есть в пакете реформ Тигипко).

Еще одно долгожданное бизнесом нововведение — система электронной регистрации предприятий. Она используется в большинстве развитых стран, где распространены электронная коммерция и электронный документооборот. Позитивных последствий ее введения может быть несколько. Во-первых, сокращение бюрократических процедур напрямую влияет на инвестиционный климат в стране. Во-вторых, ввиду исключения контакта предпринимателя с госрегистратором исчезают маневры для коррупции. В-третьих, электронная регистрация станет серьезным препятствием для рейдерства, основанного на использовании поддельных регистрационных документов. Понятно, что после нескольких лет «ручного управления» такое дерегулирование может на первых порах оказаться шоком для отечественного предпринимательства, привыкшего к жестким административным барьерам. Тем не менее международные агентства связывают нормализацию финансового положения Украины и увеличение ее инвестиционной привлекательности исключительно с либерализацией экономической системы.

Алена Климова