Президент Виктор Янукович призвал председателей областных государственных администраций обеспечить равные условия для всех политических сил на местных выборах 31 октября. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с губернаторами.
"Ваша задача – создать равные условия для всех политических партий, для всех участников выборов", – отметил Президент.
В.Янукович подчеркнул, что некоторые существующие в регионах проблемы объясняются политической борьбой в ходе избирательной кампании, но встречаются и случаи вмешательства представителей власти в избирательный процесс. "В тех случаях, когда чиновник занимается политикой, – это недопустимо, это уже нарушение закона", – сказал он.
Президент поручил губернаторам накануне выборов провести встречу с представителями всех политсил и снять все существующие вопросы.
Также В.Янукович призвал председателей областных государственных администраций содействовать явке избирателей на местные выборы 31 октября. "Обратитесь к людям в регионах, чтобы люди пришли на выборы. Попросите людей",–- сказал Президент.
В.Янукович также предупредил губернаторов, что в случае выявления злоупотреблений в ходе выборов виновные будут наказаны.
Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что избирательная кампания местных выборов проходит в соответствии с законодательством. Н.Азаров подчеркнул, что правительство не намерено вмешиваться в избирательный процесс, а будет занято лишь вопросами стабильного финансирования выборов.
Напомним, что Верховная Рада Украины назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 31 октября текущего года. При этом 10 июля ВР приняла новую редакцию закона о местных выборах, запретив участие в них избирательных блоков и восстановив мажоритарные избирательные округа.
На внеочередной сессии 30 августа парламент внес изменения в закон о местных выборах, отменив положение о запрете на участие в них для местных организаций политпартий, зарегистрированных менее чем за год до даты выборов.