ЦИК хочет проводить выборы в два тура

ЦИК хочет проводить выборы в два тура

Выборы мэров городов надо проводить в два тура. Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью изданию "Главред".

"Опыт Харькова, Одессы и других городов убедил меня, что на выборах мэра должна быть двухтуровая система. Потому что тогда те избиратели, которые голосовали за других кандидатов в первом туре, могли бы определиться, кого из двоих они поддерживают во втором туре, и мы бы избежали ситуации с чрезвычайно минимальным разрывом. И при таком разрыве ни первый, ни второй кандидат де-факто не смогли бы представлять интересы всего общества, поскольку не избраны большинством такой общины", – сказал А.Магера.

Как сообщалось, ранее Президент Виктор Янукович заявил о необходимости принятия в Украине Избирательного кодекса, который позволит в дальнейшем урегулировать существующие проблемы в части проведения выборов. С этой целью глава государства создал рабочую группу по наработке соответствующих законодательных инициатив во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем.

Напомним, что 31 октября в Украине прошли очередные местные выборы. По их итогам всего в Верховном Совете Крыма и облсоветах по спискам политпартий представители Партии регионов получат 30,7% депутатских мандатов. В районные и городские советы избраны 29,63% представителей Партии регионов. Из 177 городов областного значения Партия регионов выдвинула своих кандидатов на должности городских председателей в 156 городах, из них 118 избраны мэрами своих городов, в том числе 11 – мэрами областных центров.

МинПром