Полтавский горно-обогатительный комбинат в ноябре купил 2 японских экскаватора Hitachi стоимостью по 5 млн долл. каждый. Об этом сообщил председатель правления комбината Виктор Лотоус.
По его словам, первый экскаватор уже приступил к работе в карьере. "Второй экскаватор будет введен в эксплуатацию на следующей неделе. Объем ковша этих экскаваторов – 15 кубов", – сказал В.Лотоус.
Экскаваторы приобретены по контракту с японской компанией Marubeni Corporation.
Также В.Лотоус отметил, что эти машины довольно экономны, так как они работают не на дизельном топливе, а на электрическом приводе.
Полтавский ГОК является одним из крупнейших производителей ЖРС. 97,31% акций предприятия принадлежит зарегистрированной в Швейцарии компании "Ferrexpo AG", подконтрольной украинскому предпринимателю Константину Жеваго.
В 2009 году по сравнению с 2008 годом Полтавский ГОК увеличил производство железорудного концентрата на 1%, или на 0,106 млн. тонн до 10,564 млн тонн. 2009 год комбинат закончил с чистой прибылью 177,986 млн грн., уменьшив чистый доход предприятия по сравнению с 2008 годом на 12,42%, или на 568,024 млн грн. до 4 млрд 007,261 млн грн.