Суд пересмотрит решение по Лугансктепловозу

Суд пересмотрит решение по Лугансктепловозу

Апелляционный хозяйственный суд Киева намерен 7 декабря рассмотреть апелляцию компании "Брянский машиностроительный завод" (Россия) на решения Хозяйственного суда Киева от 22 октября о разрыве договора купли-продажи 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз". Об этом на пресс-конференции заявил председатель ФГИУ Александр Рябченко, который инициировал разрыв договора.

А.Рябченко также добавил, что ФГИУ инициирует до конца года созыв собрания акционеров Лугансктепловоза, на котором намерен предложить смену наблюдательного совета компании. При этом он считает, что теперешний генеральный директор предприятия должен остаться на своем посту.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева по иску Фонда государственного имущества Украины 22 октября разорвал договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании Лугансктепловоз между Фондом и компанией Брянский машиностроительный завод. Кроме того, суд взыскал с Брянского машзавода 2,18 млн грн. пени и 82 млн грн. неустойки за невыполнение обязательств, предусмотренных договором.

Напомним, что конкурс по продаже 76% акций Лугансктепловоза состоялся 22 июня. Его победителем стал Брянский машзавод, входящий в российский Трансмашхолдинг. БМЗ победил с предложением в 410 млн грн. при стартовой цене 400 млн грн. Также в конкурсе участвовало НПО им.Фрунзе, входящее в состав группы Энергетический стандарт предпринимателя Константина Григоришина. НПО им.Фрунзе предложило купить Лугансктепловоз по стартовой цене.

Вместе с тем к участию в конкурсе не был допущен зарегистрированный на Кипре офшор Mantara Holding, связанный с акционерами днепропетровского Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. При этом И.Коломойский заявил о намерении в судебном порядке оспорить действия ФГИУ.

ХК "Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта.

Трансмашхолдинг – крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железных дорог и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. Объем продаж компании в 2009 году составил 71 млрд руб. Основными акционерами компании, по неофициальным данным, являются российские предприниматели Искандер Махмудов и Андрей Бокарев.

МинПром