Прокуратура предъявила Луценко окончательное обвинение

Прокуратура предъявила Луценко окончательное обвинение

Генеральная прокуратура Украины предъявила окончательное обвинение экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Обвинение выдвинуто по результатам проведения досудебного следствия по делу. Так, Ю.Луценко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), а Л.Приступлюку – в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, обвиняемым объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.

Ранее Печерский районный суд Киева перенес на 6 декабря рассмотрение жалобы экс-главы МВД Ю.Луценко на действия Генеральной прокуратуры Украины.

Как известно, Ю.Луценко пытается обжаловать возбуждение против него уголовного дела по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Напомним, что ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Ю.Луценко по подозрению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было необоснованно насчитано 40 тыс. грн.

МинПром