Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства является лишним органом центральной исполнительной власти. Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзенык.
"Посудите: какая польза от Министерства регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства?" – отметил экс-министр.
Он также подчеркнул, что украинская экономика нуждается в единой политике. "А у нас ею занимается с десяток органов. Можно либо свести их в одно министерство, либо отдельные фундаментальные секторы распределить между соответствующими министерствами – и Минэкономики вообще не нужно", – заявил В.Пинзеник.
По его словам, еще одно министерство, которое не должно быть автономным, – Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций. "Оно должно быть в составе Министерства внутренней политики, о котором мы уже говорили ранее. Если четко разграничить функции, можно выйти на состав правительства из 12 министерств", – резюмировал В.Пинзеник.
Напомним, что в ходе проведения админреформы в Украине Президент Виктор Янукович своим указом реорганизовал 14 министерств в 10 министерств и 15 ведомств и утвердил новый состав правительства, оставив без должности 9 министров.