Янукович осуждает попытки подорвать соборность

Янукович осуждает попытки подорвать соборность

Президент Виктор Янукович категорически осуждает любые попытки подорвать соборность Украины. Об этом говорится в приветственном слове главы государства по случаю Дня соборности, обнародованном на официальном сайте Президента.

"Я категорически осуждаю любые попытки подорвать соборность Украины и единство нашего народа, попытки противопоставить одну часть наших граждан другой", – заявил В.Янукович.

"Я за то, чтобы мы искали то, что является общим для людей, независимо от того, или они проживают на западе или на востоке Украины. У нас есть общее стремление жить в достатке и мире. Иметь возможность обеспечить будущее наших детей, обеспечить пожилым людям достойную старость", – подчеркнул Президент.

Глава государства также выразил уверенность, что 22 января представляет собой пример такого единения вокруг общих ценностей и поздравил граждан с Днем соборности.

День соборности Украины отмечается в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство. Официальный государственный статус праздник получил 21 января 1999 года, когда президент Леонид Кучма подписал указ №42/99 "О Дне соборности Украины".

МинПром