Альтернативой пенсионной реформе, предполагающей увеличение пенсионного возраста, может стать улучшение инвестиционного климата в Украине и создание новых рабочих мест. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в интервью сайту Главное.ua, сообщает пресс-служба политика.
"Нужно создавать рабочие места, убирая коррупцию из малого бизнеса, открывая доступ к инвестициям со всего мира. Вы знаете, что у нас на 40% сократились инвестиции по сравнению с кризисным 2009 годом? Нужно создавать специальные льготные системы налогообложения для слаборазвитых, депрессивных территорий, куда могут прийти инвестиции", – отметила Ю.Тимошенко.
"Почему в кризис, в 2009 году, когда весь мир падал, у нас инвестиций было на 40% больше? Настоящих иностранных инвестиций, не из Кипра от этих наших олигархических клановых образований. Потому что мы пытались каждый день делать какой-то шаг вперед. Знаете, если бы не кризис, мы бы имели совсем другую страну сегодня. Совсем другую страну", – подчеркнула экс-премьер.
По ее мнению, намерение власти повысить пенсионный возраст связано с необходимостью компенсировать средства, которые правительство согласно решению международного суда обязано выплатить компании RosUkrEnergo.
"46 млрд грн. незаконно отдается RUE, но в то же время повышение цены на газ для населения на 50% по году составляет всего 4,5 млрд грн. Видите, какая разница?! Или, например, повышение пенсионного возраста – за год это будет составлять приблизительно 3,5 млрд грн. экономии. Сравните эти несколько миллиардов "экономии" и 46 млрд, которые просто отдают! Другими словами, не нужно забирать столько у государства – тогда не нужно будет повышать пенсионный возраст, не нужно будет повышать цену на газ и тарифы на тепло", – резюмировала Ю.Тимошенко.
Напомним, что ранее вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что Верховная Рада примет закон о пенсионной реформе в марте 2011 года. По его словам, создать двухуровневую пенсионную систему в Украине возможно в 2012 году. Вице-премьер также отметил, что пенсионная реформа рассчитана на среднесрочную перспективу и ее позитивные результаты не будут ощущаться в первые годы, а будут получены через 5-10 лет. Он также высказался за сохранение больших пенсий для высокопоставленных госслужащих.
В свою очередь в Национальном форуме профсоюзов критикуют пенсионную реформу, называя ее непродуманной.