Евросоюз стал намного четче понимать процессы, которые происходят в Украине. Об этом заявил экс-вице-премьер Григорий Немыря в интервью информагентству УНИАН, комментируя итоги своего визита в Брюссель 1-2 февраля.
"По сравнению с моим предыдущим визитом в декабре прошлого года я почувствовал, что сейчас намного четче, рельефнее понимание, которое основывается не только на фактах, поступающих из Украины, но и на оценках независимых экспертов, как украинских, так и международных. Понимание ситуации намного более адекватно сейчас, чем несколько месяцев тому назад", – сказал Г.Немыря.
По его словам, в последние месяцы был обнародован ряд рейтингов мировых авторитетных аналитических центров, и по всем этим рейтингам Украина опустилась вниз в вопросах как демократии, так и экономики. При этом, по мнению экс-вице-премьера, период ожидания возможных изменений или коррекции курса нынешней власти также подходит к концу, поскольку нынешняя власть фактически год уже руководит страной.
“Были даны обещания, в том числе во время первого визита (Президента) Виктора Януковича в Брюссель, и есть анализ экспертов. Таким образом, уже есть достаточно материала и времени для того, чтобы сделать соответствующие выводы, а выводы неутешительны", – сказал Г.Немыря. Он сообщил, что в ходе своего визита в Брюссель провел встречи, в частности, с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и представителями основных политических фракций Европарламента.
Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что при оценке событий в Украине необходимо проводить всесторонний и объективный анализ ситуации. Он напомнил, что согласно одному из ведущих мировых рейтингов Украина по уровню экономического развития поднялась на 16 позиций и сейчас занимает 69 место. Кроме того, глава государства напомнил о значительном улучшении кредитных рейтингов Украины.
МинПром