Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко – прирожденная революционерка, но плохой премьер-министр. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в статье "Плохой совет Юлии Тимошенко", опубликованной в российской англоязычной газете "Moscow Times" в ответ на статью Ю.Тимошенко в этом же издании "Оранжевую революцию предали", сообщает "Украинская правда".
По словам министра, коммунистический лозунг "Есть у революции начало, нет у революции конца" звучит "почти как ее (Тимошенко) политический манифест". По его мнению, "украинцам на самом деле нужны мир, стабильность и хоть немного гордости за свою страну", а 5 лет после оранжевой революции "не принесли Украине ни первого, ни второго, ни третьего, более того, начальное опьянение и эйфория переросли в похмелье".
"Несмотря на провальные результаты своего правления в Украине, госпожа Тимошенко имеет смелость давать советы "тунисцам и египтянам". В конце концов, хватает же ей наглости не признавать волю собственного народа, который высказал ей недоверие на последних президентских выборах, хотя весь мир признал их честными, прозрачными и демократическими", – подчеркнул глава МИД.
"Из Че Гевары вышел бы, наверное, плохой сантехник или строитель, так же и Тимошенко не стала хорошим премьер-министром", – заметил К.Грищенко.
"Она не реализовала системные реформы, поскольку, как настоящий революционер, относилась к экономике как к баррикаде. Она оказалась не готовой к глобальному экономическому кризису, так как была неспособна масштабно мыслить экономическими категориями. В дополнение ко всему, ей трудно было делегировать полномочия другим, поскольку она не доверяла никому и видела вокруг лишь предателей", – отметил министр иностранных дел.
"Не слушайте сладкоголосых "сирен", которые обещают вам рай завтра, но в прошлом работали только на свой собственный интерес", – посоветовал К.Грищенко странам, которые переживают революционные движения, и добавил: "Украинская власть готова сотрудничать с каждой оппозиционной группой и каждым ее представителем при условии, что он действительно готов мыслить интересами наций, а не мелких политических ссор. О тактике можно спорить, но стратегия должна оставаться неизменной: прагматические реформы на пользу будущего Украины".
Напомним, что 7 февраля экс-премьер Ю.Тимошенко выразила солидарность с политическими силами других стран, в которых смена власти происходит несиловым путем. По ее мнению, египтяне и тунисцы правы, гордясь своим желанием сбросить деспотичные правительства мирным путем.
МинПром