Разработанный Конституционной ассамблеей проект новой редакции Конституции будет принят не ранее 2013 года. Такое мнение высказал бывший Президент Леонид Кравчук в эфире "5 канала".
"Президент не может раньше подать в Верховную Раду (проект новой редакции Конституции) чем 2012 (года) конец, или 2013 (года) начало. С таким расчетом, чтобы референдум провести уже в 2013 (году)", – сказал он.
Также экс-президент добавил, что, по его прогнозам, в работе над изменениями в Конституцию будут принимать участие 120-150 человек. В свою очередь, общественность будет широко привлекаться к обсуждению изменений, будут проводиться опросы общественного мнения, семинары, круглые столы и другие формы обсуждения.
По словам Л.Кравчука, в новой редакции Конституции не будут сужаться права парламента, а Президент будет пребывать при власти только в течение того срока, на который он избирался.
Напомним, что 21 февраля Президент Виктор Янукович подписал указ о работе научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи и провел первое заседание этого органа. В состав научно-экспертной группы вошли 20 ученых и специалистов по конституционному праву. Ассамблея должна наработать предложения по внесению изменений в Конституцию Украины.