Президент Украины Виктор Янукович требует остановить незаконное строительство и реконструкцию, угрожающие разрушением национальных святынь. Об этом глава государства заявил во время заседания Общественного гуманитарного совета.
"Речь не о моратории или полном запрете строительства в буферных зонах, ведь реставрация памятников и создания туристско-гостиничной и музейной инфраструктуры является неотъемлемой составляющей строительной деятельности. Мы должны ввести такое регулирование градостроительной деятельности с привлечением государственно-частного партнерства, которое существует, например, в Кракове и Будапеште, Праге и Вене, других исторических городах Европы и мира", – отметил Президент.
По словам В.Януковича, там жестко регламентируются не только сама возможность строительства, но и габариты зданий в плане и по высоте, а также характер их архитектуры. И эти правила должны быть обязательными для всех. "Одно можно утверждать уже сейчас: небоскребам не место в исторических центрах Киева, Львова, Черновцов и тех городов, где их сооружение разрушает историческую среду", – подчеркнул глава государства.
"Об этом десяток лет взывает общественность, этой проблеме посвящались документы как местного, так и государственного уровня. Пора от слов и документов переходить к делам и выстроить надежную систему государственной защиты не только Софии Киевской или исторического центра Ивано-Франковска, Ужгорода и Львова, но и всех национальных святынь от любых посягательств как на саму памятку, так и на ее историческую среду", – резюмировал В.Янукович.
Напомним, что ранее вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов обратился к премьер-министру Украины с предложением поручить Киевской горгосадминистрации создать комиссию, которая бы осуществила всестороннюю проверку соответствия сооружения скандальных объектов в Киеве градостроительному законодательству, государственным строительным, санитарным и экологическим нормам.
МинПром