Кабинету министров необходимо разработать механизмы контроля за использованием земель в Украине. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович, выступая на заседании Комитета по экономическим реформам.
"Ставлю правительству задание – создать систему действенного государственного контроля за использованием и охраной земель", – сказал глава государства.
Он подчеркнул, что предполагаемое открытие рынка земли не должно привести к ее истощению, а нарушение требований по сохранению плодородности земель должно наказываться. Президент также заявил, что Верховная Рада должна принять необходимые законы о рынке земли и государственном земельном кадастре до июля текущего года.
При этом он отметил, что для обеспечения функционирования рынка земли необходимо определить не только условия продажи земли, но и четко прописать жесткие критерии, которые будут препятствовать неэффективному использованию земель, ухудшению их качества, изменению целевого назначения земучастков и спекуляциям на рынке земли.
Ранее В.Янукович заявил, что рынок земель сельхозназначения в Украине должен заработать с 2012 года. По его словам, сейчас при благоприятных условиях для ведения сельского хозяйства украинские аграрии не имеют возможности эффективно обрабатывать землю, а сами земельные ресурсы разворовываются.
МинПром