США хочет помочь Украине с армией

США хочет помочь Украине с армией

США выступает за активизацию сотрудничества с Украиной в военной сфере. Об этом заявил посол США в Украине Джон Фрэнсис Теффт во время встречи с министром обороны Украины Михаилом Ежелем, сообщает пресс-служба Минобороны.

По его словам, Америка также готова поддержать украинское оборонное ведомство в проведении мероприятий по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины.

Дж.Теффт подчеркнул, что вопрос двустороннего сотрудничества в области обороны между Украиной и США имеет большое значение. В частности, он приветствовал миротворческие инициативы Украины: "Я хочу поблагодарить за участие украинских военнослужащих в операциях по поддержанию мира и стабильности в Ираке и Афганистане, Либерии, Кот-д'Ивуаре, Косово и т.д.".

В ходе беседы стороны высказались за продолжение сотрудничества в рамках проведения двусторонних и многонациональных учений, подготовки специалистов и т.д.

Со своей стороны, М.Ежель отметил, что вопрос развития оборонного сотрудничества с США является важным для украинской стороны. "Мы будем продолжать двустороннее сотрудничество для того, чтобы качественно выполнить задачи, поставленные перед нами руководством обоих государств", – подчеркнул министр.

Ранее М.Ежель заявил, что в украинских войсках удалось остановить негативные процессы и стабилизировать ситуацию. Также, по его словам, Украина перейдет на контрактную армию после 2021 года.

МинПром