Оппозиция хочет участвовать в изменении Конституции

Оппозиция хочет участвовать в изменении Конституции

Председатель фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Николай Мартыненко предлагает Верховной Раде выработать позицию относительно вопроса создания Конституционной ассамблеи. Об этом он заявил на заседании согласительного совета ВР.

"Надо, чтобы Верховная Рада собрала согласительный совет отдельно по этому вопросу, возможно, с привлечением экспертов, и мы пришли к выводу, какую позицию мы занимаем", – отметил Н.Мартыненко.

Он добавил, что по его информации, согласно выводу Венецианской комиссии, создавать Конституционную ассамблею должна Верховная Рада, а не Президент. "Мы должны определиться, мы будем к этому прислушиваться или нет", – заключил Н.Мартыненко.

В то же время первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк подчеркнул: "Я также не знаю, о чем она дает вывод, так как законопроекта о Конституционной ассамблее пока нет, а то, что создано указом Президента (Конституционная ассамблея), имеет право на жизнь".

Ранее сообщалось, что европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) считает, что состав Конституционной ассамблеи должна определять Верховная Рада. По мнению комиссии, члены Ассамблеи должны назначаться Радой, что позволит обеспечить политический компромисс и более широкое представительство в Ассамблее.

Напомним, что 21 февраля Президент Виктор Янукович подписал указ о работе научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи и провел первое заседание этого органа. В состав научно-экспертной группы вошли 20 ученых и специалистов по конституционному праву. Ассамблея должна наработать предложения по внесению изменений в Конституцию Украины.

МинПром