Тимошенко расписала негативы Таможенного союза

Тимошенко расписала негативы Таможенного союза

Вступление Украины в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана приведет к потере национальной экономикой своей конкурентоспособности на мировых рынках. Об этом заявила журналистам лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко после посещения Генеральной прокуратуры.

"Украина полностью разрушит свое сотрудничество с миром, она потеряет возможность быть конкурентом на мировых рынках и вообще быть участником мировых и европейских рынков. Поэтому мне вообще удивительно, что сегодня такой вопрос стоит", – сказала она.

Экс-премьер убеждена, что рынок стран Таможенного союза значительно уступает в своих возможностях европейскому рынку. "Европейский союз – это рынок емкостью 16 трлн евро, а то, что предлагается сегодня Януковичем, вступление в Таможенный союз – это немногим более 1 трлн долл. Это несопоставимые вещи", – пояснила она.

"Если Украина хочет вернуться в прошлое и хочет вычеркнуть себя как участника и игрока европейских рынков, то надо делать так, как предлагает Янукович. А если мы хотим действительно развивать свою экономику, создавать рабочие места, повышать социальные стандарты, иметь рынки сбыта, то наше место – в зоне свободной торговли с Европейским союзом", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Вчера российский премьер Владимир Путин заявил о том, что прямой выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить 6,5-9 млрд долл. в год. Кроме того, по словам российского премьера, годовой прирост ВВП Украины составит 1,5-2% от принятых административных решений в сфере интеграции. Впрочем, сегодня в СМИ появилась информация о том, что В.Путин не получил прямого согласия от Президента Виктора Януковича на вступление Украины в Таможенный союз.

Как сообщалось, В.Янукович в своем ежегодном обращении к парламенту заявил о возможном участии Украины в Таможенном союзе в формате "3+1", то есть на правах ассоциированного членства.

МинПром